29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Впечатления от переселения из Казахстана в Россию: ошибки и выводы

Обозреватель Петропавловск.news переехал на ПМЖ из Петропавловска в Челябинск. Свои собственные выводы о программе переселения из Казахстана в Россию он подробно описывал для наших читателей, а сегодня приводим некое обобщение его личного опыта смены гражданства.

Упрощёнка?

Начав процедуру оформления российского гражданства сперва через  временную рабочую группу в Астане и продолжив в отделе УФМС Октябрьского района Новосибирска, вывод для себя уже на начальных этапах сделал однозначный: фактически упрощённой процедура близко не являлась. Думаю, мне можно верить, учитывая даже один-единственный факт, о котором среди прочих упоминал неоднократно. А именно: по только что полученному паспорту гражданина РФ отправлять меня на медкомиссию для постановки на воинский учёт отказались, требуя справку о выдаче паспорта (!) Для вечно сомневающихся прилагаю сей полученный с боем эпохальный документ ещё раз.

Вслед за мной получать сию бумажку ринулся в бой один из многочисленных товарищей по несчастью.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Следовательно, обещания по «упрощёнке» выполнены не были (напомню, всё описанное в «Дневнике переселенца» происходило в 2016-2019 гг.). Ничего иного ожидать не следовало – лишний раз убедился на собственной шкуре.

Сравнивать – смотря

Не учёл простую истину: общение с людьми и поиск информации в Интернете, как ни крути, даст только общую картину. Проще говоря, пока сам не поживёшь в предполагаемом регионе вселения, окончательный вывод для себя не сделаешь. С целью чего многие, кому позволяет возможность, предпринимают пробную поездку в Россию (или уже по России), после чего решают, оставаться где-либо или нет. Новосибирск мне расхваливали на все лады: третий город России (от себя добавлю: разве что по населению), там-де и развитая инфраструктура, и перспективы, и климат такой же, как в Северном Казахстане. На поверку оказалось, ничего подобного. Хотя, справедливости ради, какой-никакой, а мегаполис – кого-то и там жить вполне устраивает, не буду спорить. Не принял во внимание и разницу в стоимости жилья, наивно полагая, что проданная неплохая однокомнатная в Астане гарантирует в Новосибирске аналогичный вариант. В итоге решил жилищный вопрос в Челябинске.

Иронизировать по поводу его привлекательности в качестве региона вселения можно сколько угодно. Смотря с чем сравнивать. Если с Тюменью, Казанью, Краснодаром или даже Екатеринбургом – тут вопросов нет. Но во многих других случаях сравнение будет в пользу столицы Южного Урала.

Диплом имеет значение?

В профессиональном плане переезд в Челябинск мне не дал ничего, если говорить о планах. Есть все основания предполагать, что тот же результат ожидал бы меня в том же Новосибирске. В Россию ехал главным образом с целью работать в качестве музыкального педагога, и не биться более за право не исполнять репертуар, который мне упорно навязывали в Казахстане. Надо было учесть, что приглашения в ответ на многочисленные разосланные резюме следовали только по второй специальности, а именно на предмет преподавания английского в школах. Не придал этому значения, а зря. Но не ехать не мог – настолько всё было для меня исчерпано в Казахстане. Кстати, отсутствием специального образования по классу гитары (при наличии высшего музыкально-педагогического) мне тыкали и там. Но стоило у кого-либо «приспичить» — и меня преспокойно брали на работу в ДМШ по классу гитары. В России в руках работодателя оказался ещё один «козырь»: «У вас казахстанский диплом» (хотя, как выяснилось, оба моих диплома действительны в России без подтверждения).

Опять-таки: там, где «приспичило», казахстанский диплом ин-яза пошёл «на ура». И здесь хотел бы коснуться принципиально важного момента. Купившись на расхожий штамп «России нужны учителя», позднее убедился: нужны, но смотря по каким предметам – и, в основном, в глубинке. В большом же городе, как правило, вакансии имеются в местечках далеко не «тёпленьких» — собственно, ничего нового. В общем, выяснилось, что как преподаватель я оказался нужен в России даже не на вторых, а на третьих ролях. И я безропотно пошёл на эту третью роль – для начала. Но даже её мне сыграть спокойно не дали – результатом стало увольнение в прямом смысле по-собственному.

Честно сказать – после всего пережитого и в казахстанской, и в российской системе образования особого желания работать в этой сфере уже не было – произошло профессиональное выгорание. Последней каплей стали «антиковидные меры». Пришлось предпринять попытку перейти на дистанционную работу, которую лично для себя допускаю лишь в формате частных уроков. Но никак не в формате начального, среднего, средне-специального и высшего образования. И уж если быть честным до конца, нынешнее образование – хоть в Казахстане, хоть в России – насквозь коммерциализованная система, рассчитанная не на воспитание и фундаментальные знания, а на подготовку «достойного» представителя общества потребления. Ситуацию мог бы исправить лишь возврат к советской системе образования – что возможно лишь при переходе на социалистические рельсы.

Вывод?

А вывод будет, тем не менее, по возможности кратким и однозначным. Главной ошибкой – в моём случае – было бы не попробовать переехать в Россию. Тянул до последнего, и ничего другого уже не оставалось. Да, мои надежды не вполне оправдались. Но, принимая во внимание никуда не девшиеся побуждающие к переселению из Казахстана тенденции, жалел бы куда сильнее, чем иногда жалел о переезде в минуты разочарования. Больше не жалею. Вот только и в России чересчур уж приходится разделять понятия «родина» и «государство». А жаль. Пора бы менять ситуацию к лучшему.

Отток населения из Петропавловска, Казахстана в Россию. Ток-шоу You&city #14

Правила въезда в Россию для казахстанцев в октябре 2021 года

Все материалы рубрики Переселение>>>

 

 

 

 

 

 

19 комментариев

  • ВаЛЛ

    Понятна Ваша агитация против отъезда. А как представляете у Вас все было бы отлично приезжай вы из РФ в РК? Мелкие проблемы Вы подняли. Самое ужасное в РК не работает Конституция в отношении русского гражданина. И уже этого более чем достаточно на отъезд. А вы справку ставите в препятствия… Некрасиво Вы потупили- Вам заплатили?

  • ВаЛЛ… Кому Вам? Редакции? Если вы внимательно читаете публикации на нашем сайте — то у нас тут разные мнения есть, и нас очень часто обвиняют в том, что нам платят россияне. А личное мнение данного конкретного переселенца — это его личное мнение.

  • Ерубаева

    Везде хорошо, где нас нет. Хорошо там, где привык жить. А герой рассказа через некоторое время привыкнет там, и все, не будет никаких сожалений. В чем то лучше жить в Казахстане, где то в России. Да самое главное, чтобы людям жилось.

  • Земляк

    Очень мягко написано про рфию. Переехал в 2019 г. Сам ни в чем не нуждаюсь, но видеть всё вокруг и особенно читать местные СМИ очень… противно. ТВ лучше не включать. Отдыхаю, когда бываю в Петропавловске.

  • Виктор

    Ой, ой. Какие злые постоянно комментаторы. Человек свой путь рассказал, обыкновенный рассказ. У кого-то случаются трудности, у кого-то гладко проходит. Кому как везёт. И эти банальные до ужаса, не нравится уезжай, Вам не надоело эту муть писать? Тебе не нравится, не читай — лови банальную обратку. Вот так же глупо и звучит, не нравится уезжай и тп. Только подтверждаете свою токсичность, граждане.

    А ты мужик держись, всё будет у тебя хорошо в любом случае. Человек привыкает ко всему и дальше наслаждается тем что имеет. Так что желаю тебе эту гармонию найти и наслаждаться новой родиной и не забывай про старую родину.

  • 234

    «Противно. Отдыхаю, когда бываю в Петропавловске.»
    Почему же ты не уехал на Украину, какел? А еще, почему ты не прыгаешь?

  • Банан

    За современный переезд не скажу, друг уехал в и радуется. Однако я в 2010 ездил на ПМЖ, еще не было МФЦ и прочих дел. Повсеместно вахтерство, куча справок…не не так КУЧА КУЧА, и еще вы одну забыли справочку но срок у тех истек переделывайте. + на работу ты никому не нужен так как нет стажа в РФ. Отработал пол года и вернулся назад. тут всех знаю тут милый ЦОН и все быстрее и сильно проще. не могу однозначно сказать что везде плохо или хорошо. у меня так. я тоже ехал в Ч, милионник круто вау, но вау за год испарилось. короче одинаково и там и тут и свои особенности есть и там и тут. хорошо переезжать если там уже есть друзья или родня или берут сразу на работу. но вообще было бы здорово не валить трусливо, а навести порядок в этой стране.

  • Андрей

    Герой статьи абсолютно прав, здесь в России вы нафиг ни кому не нужны . Для тех кто собрался переезжать надо сразу запомнить что для россиян вы чурки которые приехали у них работу отнимать, их тут с детства так воспитывают в се кто приехал это чужие . Казахстан тут воспринимают как строну 4 мира где есть юрты , верблюды и пустыня всё.
    Ваши дипломы тут работодатель воспринимает как, откуда в пустыне вузы вы просто купили их за бабло всё по другому не как на другое отношение не рассчитывайте. Но есть и огромный плюс когда вы пройдете все круги ада переселения (переезда) и получите паспорт и станете гражданином России то перед вами откроются все пути вы смените роботу на новую и в друг окажется что ваш диплом это нужный опыт вы учились заграницей . Вы и ваши дети смогут рассчитывать на всё что вы сможете добиться своим трудом у вас и детей будут все права граждан РФ и некто вам не будит орать Русские валите н**** отсюда. Я переехал в 2013 году, мы тут сейчас прижились всё что продали при переезде смогли заработать и даже больше , живём и строим планы на бедующие

  • Дмитрий Ж.

    Переехал в Белгород из Костанайской области. Я IT-специалист, фрилансер, т.ч. месторасположение в профессиональном значении для меня не имеет значения. Поэтому касательно рабочих мест и сложности в трудоустройстве ничего сказать не могу.
    Что действительно порадовало: 1. Климат и природа. 2. Ощущения себя «дома» — вокруг родной язык и русские люди. 3. Страна кипит стройками — дороги, дома, какие-то производства, т.е. не застойное болото, а развитие. 4. Внутреннее спокойствие — не переживаешь, что ты и твои дети не будут «ущербными нацменами» в стране, что завтра тебя не будут выдавливать «чемодан-вокзал-…», что твои дети не должны чувствовать себя людьми второго сорта. А Казахстан сегодня и строится, как страна одной нации, одной культуры.
    Что НЕ порадовало: Бюрократия ещё большая, нежели в Казахстане.
    Это лишь первые впечатления за год. Дальше будем посмотреть…

  • Евгений

    Автор поста балабол. Оформление через временную группу в Астане не является упрощеным получением гражданства. Оформление по упрощёнке происходит на месте в самом регионе вселения при условии наличия работы и жилья (можно и съемное). А через временую группу это по программе переселения соотечествеников, сам так оформляюсь, но даже этот вариант довольно таки скорый, даже с учетом антиковидных ограничений. У меня с момента подачи документов до одобрения прошло всего 5 недель. Теперь в ноябре со свидетельством участника программы в Омск поедем. Коллега по работе на год раньше начала оформляться по поограмме и уже с гражданством. И по её словам всего около полугода ушло на оформление паспортов и гражданства. Это с учётом того что они сами никуда не торопились.

  • Акутагава Рюноскэ

    Я из Казахстана,работаю в российской компании ,территориально по всей РФ от Питера до Иркутска, в Росии что хорошо так это лес,от его видов мне хорошо,но люди холодны и грубоваты,это в итоге надоедает,потому что мы люди нуждаемся во взаимодействии не только с предметами,мы нуждаемся в тёплом взаимодействии с людьми,если этого подолгу нет,а тебе приходится всем дарить позитив,без обратной связи,возникает стойкое желание свалить оттэда.Вот такой у меня опыт,не люблю теперь я ту сторону.

  • Дана

    Суть данной статьи не поняла от слова совсем. Что хотел донести автор статьи? И так ведь понятно, что получить гражданство не так просто и что это займет много времени, удивили тоже. Не понимаю людей которые сравнивают Россию и Казахстан, и переезжают из Казахстана в Россию или наоборот. И тут же начинают поливать говном ту страну откуда уехали. Это же практически одно и тоже, далеко друг от друга не ушли ))) Народ, вы вообще дружите с головой? Хорошо там, где нас нет. Чем жаловаться на страну или на что-то еще начните с себя.

  • Тау Слямкан

    Что бы в Казахстане стать «своим», нужно просто выучить казахский язык. Сам казах, но заметил как отдают предпочтение Аксакалы, русским, немцам, украинцам и т.д. если они разговаривают с ними по казахски. Кто нибудь наблюдал такой диалог?

  • ВаЛЛу

    Интересно у ВаЛЛ выражение — «Конституция для русского гражданина не работает».
    В Казахстане живут представители более 130 национальностей, и что, для 129 национальностей Конституция Казахстана работает, и только для русского гражданина не работает? А может это вы, как русский гражданин не хотите соблюдать Конституцию Казахстана? Или к русским в Казахстане особое отношение должно быть?

  • Дмитрий

    А кто говорит что любого мигранта будут принимать лучше чем коренного жителя, переезд это готовность с трудностями и проблемами но должно понятно для чего ты совершаешь это, возможно изменения профессии и качества жилья от привычного быта… только так ты сможешь настроить себя побеждать трудности и проблемы, смирение и труд тебя сберегут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *