29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Возрождение СССР и отрицание паспортов: на какие теории заговора похожи убеждения «Народного совета Петропавловска». Разбор

Прокуратура Северо-Казахстанской области недавно заявила о задержании троих человек из так называемого «Народного совета трудящихся города Петропавловска»: их подозревают в сепаратизме и посягательстве на территориальную целостность страны. При этом «Народный Совет» — не единственная подобного рода организация, как в Казахстане, так и за его пределами. Ведь сама идея, ради которой существуют эти советы, далеко не нова. Петропавловск.news отыскал похожие черты у других объединений.

Только в Инстаграме были найдены сразу несколько «филиалов» таких советов в других городах Казахстана. У них схожая символика на аватарке аккаунта. Сейчас они, вероятно, уже удалили свои странички. Однако о том, что они существовали, свидетельствуют скриншоты, размещённые в группе «Законопослушный гражданин» в социальной сети Фейсбук под обсуждением собрания по «воссозданию» Народного совета.

Призывали ли его члены к сепаратизму или нет, предстоит разобраться правоохранительным органам. Мы же решили более детально изучить саму идею, за которую ратует Народный совет, и пришли к выводу, что подобные организации уже давно существуют в ряде других стран мира: некоторые из них признаны экстремистскими и запрещены законом.

«Рога и копыта»…

Именно под таким названием собраны на страничке в Инстаграм «Народного совета Петропавловска» копии различных документов. Если вникнуть в суть, то организаторы пытаются донести до общественности мысль о том, что созданные в Казахстане органы управления существуют, мягко говоря, не совсем законно. Так, например, различные министерства они называют «фирмами», а также утверждают, что Закон 1991 года о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан был издан в результате «подлога». Проще говоря, члены Народного совета считают, что наша страна до сих пор существует как Казахская ССР и, видимо, всё ещё в рамках Советского Союза.

Во время собрания «трудящихся» Петропавловска «по восстановлению городского Народного Совета» его представители высказали своё недовольство сложившимся положением дел в Казахстане, в том числе в системе образования и медицине. Подвергли критике стоимость продуктов питания, их качество и систему управления ресурсами страны. Помимо всего прочего, они заявили, что национальная валюта «тенге» является «экспортным товаром» и ничем не подкреплена. Назвали Республику Казахстан «корпорацией» из-за «фиктивности» правовой основы, а также в очередной раз высказались о «несуществующей» коронавирусной инфекции и подвергли критике документы граждан республики.
И подобные теории далеко не новы.

ОгнеБог, Владетель Вселенной и прочие выдвиженцы

«Граждане СССР», «Домой в СССР», «Союз славянских сил Руси», «Правительство СССР» и тому подобные названия — это всё «неформальные общественные движения суверенных граждан в России, сторонников теории заговора, согласно которой Советский Союз как суверенное государство и субъект международных отношений де-юре продолжает существовать». Во всяком случае такое определение этим организациям даёт Википедия. Здесь же сказано, что некоторые были признаны экстремистскими и запрещены.

Высказывания членов петропавловского народного совета напоминают тезисы «Граждан СССР» и подобных организаций. Представители этих объединений не считают легитимными документы о ликвидации СССР и, как следствие, не признают действующие законы.

Одним из самых показательных персонажей во всех этих движениях «бывших советских граждан» является Сергей Тараскин. Обычный владелец стоматологической клиники в Зеленограде, он ещё в 2010 году провозгласил себя «ОгнеБогом» и «Владетелем Вселенной», избрал себя «временным исполняющим должность президента СССР» и даже умудрился назначить «премьер-министра», «посла по особым поручениям» и «губернаторов» больше десятка субъектов Российской Федерации.
Вместе со своими «подчинёнными» Тараскин выдавал участникам движения советские паспорта и обещал, что, как только Советский Союз восстановят, гражданам выплатят огромные суммы денег.

Ещё один из известных участников подобного движения – аграрий-селекционер Сергей Торгунаков, он пошёл почти по такому же пути, но уже с более выраженной религиозной составляющей. Он назвался Иисусом Христом, а также назначил себя главой ГУВД, временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области и «занял» ещё ряд высокопоставленных должностей. На написание собственной книги о себе любимом «Второе пришествие Иисуса Христа» он взял в кредит приличную сумму. Но потом пришёл к выводу, что из-за отсутствия документов о распаде СССР, возвращать «ненастоящие» деньги, то есть российские рубли, вовсе необязательно. …

Вместе с единомышленниками Торгунаков активно занимался агитацией и пропагандой, рассылал письма банкирам и чиновникам. А в одном из заявлений и вовсе пообещал сделать из обновлённого СССР Царство Божие.

В свою очередь, последователи «группы Тараскина» продавали жителям «советские» номерные знаки для автомобилей и водительские удостоверения, обещая, что с ними водители будут под надёжной защитой. Но вишенкой на торте было бесплатное пользование всеми коммунальными услугами. Членам этих групп разрешалось не платить почти за все блага цивилизации. Поэтому они создавали немало проблем местным коммунальщикам, банкам и другим организациям, которым приходилось подавать на злостных неплательщиков в суд.

Помимо этого, в различных городах участники создавали интернет-магазины, а в Курске даже занимались сбором пожертвований на борьбу с «мифами» о существовании ВИЧ.

Здесь, пожалуй, стоит вспомнить и о «Народном совете Петропавловска». Известно, что ранее часть этих же граждан выражали свои протесты по поводу вакцинации, бойкотировали ношение масок и выступали против сотрудничества местного вуза с университетом Аризоны. Кроме того, сразу в нескольких постах организации в соцсетях указывается, что «Народный Совет своего рода крыша, покровитель для каждого из его участников». Ну и позиция о статусе национальной валюты тоже отдалённо напоминает вышеупомянутую идеологию.

Правда, пока ни о каких серьезных проблемах с законом у «местных трудящихся» в связи с этой деятельностью ранее не сообщалось. А вот у их предшественников, если их можно таковыми назвать, громких уголовных дел почти за 6 лет существования «Граждан СССР» накопилось немало. В разных городах России то и дело всплывали факты, как аферисты обманным путём убеждали пожилых граждан перечислять им огромные суммы денег и переоформлять имущество. Печаталась экстремистская литература и даже готовились заказные убийства.

Пожалуй, стоит отметить, что часть приверженцев этих групп побывали на принудительном лечении в психиатрической лечебнице, были осуждены, а сами организации признали экстремистскими и запрещёнными в РФ.

Живым людям не нужен паспорт

Ещё один пост в социальных сетях «Народного совета трудящихся Петропавловска», а также размышления участников вышеупомянутого собрания о современных паспортах наталкивают на мысль, что возможно кое-какие свои постулаты эта организация позаимствовала у представителей российского движения «Живые люди-суверены», также известного как просто «Живые люди». Его участники выступают за отказ от документов, удостоверяющих личность.

— Когда-то в 16-летнем возрасте Я не хотел получать паспорт, объяснить причин своего нежелания на тот момент Я не мог. Но мои родители настаивали и всячески убеждали меня в его необходимости, — рассказывает на страничке «Народного совета Петропавловска» один из его участников, который именует себя Вячеславъ (орфография и пунктуация сохранены). – Прошло время, и постепенно Я начал открывать всю глубину этой кроличьей норы и глобальный обман всего человечества, а также его закабаление в господствующей системе, имеющей скрытую рабовладельческую основу.

Здесь же автор рассуждает о внедрении искажённого смысла иностранных слов, которые используются при составлении документов. И даже публикует видеоролик, в котором пытается наглядно показать озвученную ранее информацию.

Движение «Живые люди» возникло в Сургуте в 2017 году. Его основал Антон Булгаков, владелец компании по ремонту оргтехники, который задался целью выйти из-под юрисдикции РФ, чтобы не платить налоги, штрафы и прочее. Скромно назвавшись «представителем живого живорождённого человека, представителем Творца Онтон из рода Булгак сын Николая», он отказывался признавать российский паспорт, заявляя, что при рождении на каждого человека открывается «счёт», на котором за всю жизнь набегают огромные проценты. Их могут истребовать граждане СССР, если его восстановить.
Сторонники Булгакова придерживаются аналогичной теории, не признавая паспорт граждан РФ и считая, что свидетельства о рождении можно использовать в качестве ценных бумаг на фондовом рынке. Они требуют называть себя «суверенными живыми гражданами СССР» и вступают в конфликты с различными государственными учреждениями и банками, блокируя их работу.

Например, известно, что на Камчатке в 2018 году такие последователи требовали прекратить присылать им различные счета и отказывались признавать свои долги. А в Сургуте приверженцы движения даже обратились в полицию с жалобами на сотрудников налоговой службы, которые посмели требовать у них документы, тем самым нарушив их права.

Диагноз или приговор?

И есть аналогичные организации не только в странах бывшего Советского Союза. В Германии, например, так называемые Рейсбюргеры до сих пор верят в существование Германского рейха, считая, что Германия не подписывала мирный договор после окончания войны. Отсюда его приверженцы делают примерно те же самые выводы о существующих законах.

А не признавать паспорта и идентифицировать себя «суверенные граждане» впервые начали в 2010 году в США. Идеологию именно этих «Свободных людей земли» частично подхватили жители бывших советских республик. Согласно Википедии, движение «суверенных граждан» связано с расистскими идеями о превосходстве белых, и рассматривается ФБР как представляющее террористическую угрозу.

Что это? Бред сумасшедших? Сепаратизм? Или что-то другое? Теперь во всём этом предстоит разбираться правоохранительным органам. По делу о Народном совете трудящихся Петропавловска ведётся следствие, и в его интересах практически никакую информацию не разглашают.

Троих членов «Народного Совета» водворили в СИЗО на два месяца. Их подозревают в пропаганде и публичных призывах к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций, а также в пропаганде подрыва безопасности государства. Санкция статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Читатель

    Эти борцы за «возрождение» ссср как-бы и не жили последние 30 лет , а пребывали в воспоминаниях по советскому прошлому. У людей нет в голове ничего, кроме думок о ценах на продукты. Явно забыли очереди за колбасой и талоны на водку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *