29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вопрос о повышении тарифа на вывоз мусора снова поднял аким Петропавловска

После схода снега обнажились стихийные свалки Петропавловска. Мусором поросли спальные районы города. На встрече с населением аким областного центра Руслан Анбаев призвал горожан заключать договора с мусоровывозящими компаниями, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Градоначальник рассказал, как планируют решать мусорный вопрос.

— Некоторые жители частных секторов, заросших стихийными свалками, привыкли, что мусор должны вывозить мы. Но это не решение вопроса. Выделили финансирование на ликвидацию стихийных свалок. Однако необходимо заключать договоры с компаниями по вывозу ТБО, чтобы избавить город от вездесущих свалок и оплачивать труд людей, — подчеркнул Руслан Анбаев.

Не решается проблема с задолженностью жителей перед мусоровывозящими компаниями. Помимо этого, низкий и не меняющийся с 2017 года тариф на вывоз ТБО отрицательно влияет на работу организаций.

— На сессии городского маслихата будем рассматривать вопрос повышения тарифа на вывоз мусора. Вопрос назрел. Новый тариф по расчётам будем утверждать через городской маслихат и общественный совет, — сообщил аким Петропавловска.

Напомним, что вопрос о повышении тарифа на вывоз ТБО поднимают с осени прошлого года. В нынешнем январе на сайте открытых нормативно-правовых актов был опубликован проект постановления «Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твёрдых бытовых отходов по городу Петропавловск». Депутаты городского маслихата планировали поднять тариф более чем в 2 раза.

Согласно приложению к проекту, жители благоустроенного сектора должны платить за вывоз твёрдых бытовых отходов 480 тенге с 1 человека, частных домов – 510 тенге с 1 человека; юридические лица – 2782 тенге за 1 кубический метр.

Проект постановления находился на рассмотрении до 26 января 2023 года. Повысить тариф, согласно документу, планировали по истечению 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Видимо, что-то пошло не по плану. Вопрос о повышении тарифа намерены поднимать снова.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *