29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вопрос о переименовании Петропавловска не стоит на повестке акимата, — Булат Жумабеков

Аким Петропавловска высказался о переименовании города. По словам Булата Жумабекова на повестке акимата такой вопрос не стоит, сообщает Петропавловск.news.

После того, как на сайте Egov.press появились сразу несколько петиций о переименовании города, мы опубликовали эту новость на нашем портале. Североказахстанцы стали активно высказываться в социальных сетях по данному вопросу. Многих (в том числе и нас) сбило с толку название сайта, похожее на портал электронного правительство Egov.kz.

На сайте Egov.press нет точной информации о его владельцах. На самом деле этот сайт не имеет никакого отношения не только к электронному правительству, но и к Казахстану вообще. Он зарегистрирован в США, а петиции на нём может выставить любой желающий, в том числе крайне неадекватные и безграмотные люди, которые и стали авторами петиций о переименовании города.

Петиция о переименовании Петропавловска на этом сайте имеет такую же силу, как петиция об отмене зимы или петиция о том, чтобы все чиновники были честными. Тем не менее, за неимением официального сайта для гражданских петиций, казахстанцы нередко обращаются именно к функционалу Egov.press для того, чтобы высказать своё мнение. Например, на этом же сайте есть петиция о снижении пенсионного возраста для женщин в Казахстане.

Так или иначе, все петиции на Egov.press связаны именно с Казахстаном. Голосования имеют различные результаты. Однако, не все знают, что на сайте можно практически неограниченно накручивать голоса, писать комментарии от нескольких лиц, манипулировать результатами так, как захочется…

И все же, резонанс от вышеуказанных петиций получился значительный. А потому в понедельник, 11 апреля, о переименовании высказался аким Петропавловска Булат Жумабеков.

— Я заметил, что в настоящее время в социальных сетях идут дискуссии сторонников и противников онлайн-петиции о переименовании города Петропавловск. Хочу сказать, что данная петиция создана частным лицом на негосударственном сайте. Государственные органы какого-либо отношения к данной инициативе не имеют.
Хочу официально заявить, что на повестке акимата города вопрос о переименовании не стоит. Даже в случае, если этот вопрос возникнет, его рассмотрение будет происходить в соответствии с действующим законодательством страны в области ономастики с учетом мнения населения, проживающего в нашем городе.
Поэтому хочу призвать граждан к взаимоуважению и напомнить об ответственности при комментировании в социальных сетях. «В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «разные взгляды, но единая нация» — сказал Президент страны К. Токаев в Послании народу Казахстана.
Уверен, что жители нашего города солидарны с нашим Президентом, и мы всегда будем проявлять высокую культуру диалога и компромисса в отношении друг к другу, — написал в социальных сетях Булат Жумабеков.

Формулировка «на повестке акимата вопрос не стоит» очень обтекаема, но других пока нет. Придется довольствоваться этой.

Ранее по теме:

На сайте Egov.press появилась петиция о переименовании Петропавловска и Павлодара

 

3 комментариев

  • Виктор

    С чего он в США зарегистрирован? Проверку домена сделайте, удивитесь, да и ip их тоже далеко не США.

  • Читатель

    Сайт откровенно мутный, доменное имя отдает мошенничеством в фишинговом стиле, про все остальное молчу и про то какие там регулярно появляются петиции на разжигание розни и про комментаторов открыто посылающих русских матом — обычное разжигание розни за которое надо наказывать. А на переименования пора ввести мораторий лет на 10 чтобы гос органы работой занялись, а не маялись словоблудством.

  • Дмитрий

    Сайт зарегистрирован на байконурца 27 лет, айпишник-российский и размещение на сервере Российская Федерация Москва. так что есть подозрение, что создатели его сидят на Лахте и работают в команде небезызвестного повара Путина Пригожина. И создан он для шатания устоев Казахстана . На месте органов я бы его заблокировал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *