29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вокзал не для всех

Железнодорожный вокзал Петропавловска оборудуют для обслуживания инвалидов

Железнодорожный вокзал Петропавловска по представлению прокуратуры в 2012 году будет оборудован всем необходимым для обслуживания инвалидов, сообщил ИА «Новости-Казахстан» заместитель транспортного прокурора Северо-Казахстан-ской области Жаксыбек Аимбетов.

По его данным, транспортной прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что, вопреки требованиям Закона РК «О социальной защите инвалидов», железнодорожный вокзал станции Петропавловск не оборудован специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

«Вокзал не оборудован для обслуживания инвалидов, здесь от-сутствуют подъемники, переносные рампы для посадки инвалидов с коляской в вагон. Виадуки, обеспечивающие доступ граждан на перроны, не имеют пандусов, что препятствует доступу инвалидов к транспорту без посторонней помощи», — отметил Аимбетов.

По всем нарушениям законности прокуратурой внесены акты прокурорского реагирования об их устранении, и в текущем году на вокзале запланирована рекон-струкция.

«Отделение железной дороги предусматривает эту работу. Мы внесли представление, а они заложили данную работу в бюджет. В этом году собираются оборудовать все в соответствии с требованиями закона. В 2011 году состоялось подписание соглашения двух правительств – России и Казахстана о передаче участка Южно-Уральской железной дороги и всех предприятий, которые дислоцируются на казахстанской стороне, в собственность Российской Федерации. В собственность же Казахстану переданы предприятия КТЖ, которые дислоцированы на территории России. В настоящее время рассматривается вопрос регистрации всех сооружений, зданий, после чего будет решаться проблема с оборудованием для обслуживания инвалидов», — подчеркнул заместитель транспортного прокурора.

Причем, по мнению самих людей с ограниченными возможностями, вокзалы должны быть обо-рудованы не только передвижными подъемниками и переносными рампами для посадки инвалидов с коляской с платформы в вагон, но и пиктограммами с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников, специальными устройствами для пассажиров с пониженным слухом, облегчающими общение пассажира с кассиром, направляющими перилами на лестницах и дорожками для удобства передвижения лиц, являющихся инвалидами по зрению, а также буквенными, цифровыми и звуковыми обозначениями для слепых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *