29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вокально-инструментальные зарисовки: Твой выход, Артист!

Юбилейный вечер Валерия Ярушина с программой «Твой выход, артист!», состоявшийся 15 февраля в Челябинске – тема репортажа музыкального обозревателя Петропавловск.news.

Риск повториться в работе над очередным (или внеочередным) выпуском рубрики сводится к минимуму, пожалуй, благодаря значимости её героев, — и если на сцене Ярушины, всегда найдётся что сказать. Но прежде – твой выход, артист! И вновь, в который раз, привычным фирменным росчерком подписаны «Русские картинки». Заодно останутся в памяти и картинки, сложенные из наиболее ярких впечатлений от концерта. У каждого – свои…

«Смотри, Валер, сохранила!» — давняя поклонница демонстрирует мэтру внушительный альбом, полный чёрно-белых фото и газетных вырезок. «Утёсов сказал: хорошо», — значится из заголовка. Что ж, не только прав оказался Леонид Осипович, но и дальновиден. Добросовестно отработав импровизированную автограф-сессию, Ярушин направляется обратно в зал. «Скоро начинать, ребята. А то придётся задержать концерт…»

Кто знает – возможно, мы, преданные почитатели «Ариэля», по-своему немного эгоистичны, постоянно ожидая всё новых и новых ярушинских экспериментов в развёрнутой сюитной форме…кои ох как непросто осуществить в наш век цифры и формата. И тем ценнее, что ожидания не остались обманутыми, а отдельные композиции из не так давно записанных «Русских картинок – 2» и «Чёрной звезды» прошли концертную обкатку. В этот раз вниманию зрителей был предложен «Выбор» на стихи Анатолия Жукова. А зал, при всём богатстве выбора, по-прежнему полон, то и дело воздавая должное аплодисментами:

«Иванычу» — помимо хорошо известных песен пост-ариэлевского периода исполнившему «Принцессу» и «Южный Урал»;
Александру Святову и Сергею Смирнову – чьи заслуги в творческой биографии Валерия Ивановича также хорошо известны;
Сборной команде «Мы из СССР» — представившей челябинской публике новые творения маэстро, среди которых, конечно же, «Твой выход, артист!» (стихи Дмитрия Выхина);
Группе “Back From The USSR” – кроме каверов непосредственно на The Beatles прозвучала “Live And Let Die”, написанная Полом Маккартни уже во времена Wings;
Председателю челябинского регионального отделения партии «Родина» Сергею Смышляеву – взявшему на себя материальную сторону организации концерта.

Свою долю аплодисментов снискал прекрасно сохранившийся, некогда пошитый на «Мосфильме» богатырский концертный костюм барабанщика Виктора Риккера. Да что костюм – при всей беспощадности время над творчеством Валерия Ярушина давно не властно. А здесь не грех повториться: твой выход, Артист!

Дмитрий Авдеев, Челябинск

Редакция выражает благодарность Павлу Павлову и Камилю Абдуршину за помощь и участие

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *