29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вокально-инструментальные зарисовки: Озвучив памяти слова…

Сегодня, 26 августа, Александру Кальянову (или Кальяну Иванычу, как звали его коллеги) могло исполниться 75. В память о нём – зарисовка музыкального обозревателя Петропавловск.news.

— Работая с такими коллективами, как «Шестеро молодых», «Красные маки», «Феникс», Вы применяли на практике собственные изобретения в области звукового оборудования?

— Да. Мы работали на микшерном пульте «Электроника», который спроектировали с моим сокурсником Виктором Касметлиевым…

                                     (из переписки с Александром Кальяновым, 20.08.2018)

Первые большие шаги на профессиональном поприще он сделал в среде, в которой творили Александр Зацепин, Виталий Клейнот, Владимир Высоцкий – что ко многому обязывало и о многом говорит. Если рассматривать творческую биографию Александра Кальянова в контексте рубрики, это работа с известными группами и ансамблями, перечисленными выше. Приход в «Шестеро молодых» был, как известно, почти детективной историей. С трудом получив согласие Кальянова поехать на гастроли, принялись решать проблему выноса его аппаратуры с родного завода – под выстрелы охраны… Так началась работа концертная, а затем студийная. И, перебирая старые пластинки, можно не сомневаться: подобную рекомендацию Александру Кальянову мог бы дать не только Игорь Николаев. Озвучив ныне памяти слова…

Редакция благодарит музыканта, продюсера Дмитрия Закона за предоставленные фото и фрагменты книги воспоминаний, которая готовится к выходу.

Примечания

Помимо вышеназванных коллективов, Александр Кальянов сотрудничал с ВИА «Лейся, песня», группами «Карнавал» и «Рецитал».

Упомянутый пульт «Электроника» — небольшой и лёгкий в настройках, служащий своеобразной подстраховкой прибор, позволяющий (если бы не злоупотребляли!) корректировать вокалиста. Известны также сконструированные Кальяновым малогабаритные и мощные колонки.

Читайте также:

Музыкальная пауза в «Виниловом клубе»: Танго воспоминания о молодых

Виниловый клуб: Сегодня и вчера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *