29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Водителя привлекли к ответственности за парковку в центре Петропавловска

В Петропавловске нарушителей правил дорожного движения привлекают к ответственности благодаря мобильному приложению «102», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстанской области.

Иномарка, припаркованная на пешеходном переходе на улице Конституции Казахстана, которая известна в Петропавловске как пешеходная зона, привлекла внимание неравнодушного горожанина. Он сфотографировал автомобиль нарушителя и направил фото в полицию по мобильному приложению «102». К моменту прибытия патруля нарушителя на месте не оказалось. Он был отслежен по камерам видеонаблюдения и привлечён к ответственности. Заявителю через приложение поступило сообщение о том, что по его обращению приняты меры административного характера.

«Автомобиль припаркован на тротуаре»; «Стоянка автомобиля на тротуаре»; «Постоянно возле подъезда ставят машины, это затрудняет проход для жителей и «скорой помощи», — за минувший месяц петропавловские полицейские приняли по приложению «102» 6 таких сообщений.

По словам начальника полицейского ведомства полковника полиции Марата Тулебаева, между тем его возможности гораздо шире.

— «102» — это приложение омниканальной связи, оно позволяет обратиться в полицию в любом удобном формате: текстового сообщения с прикреплением фото- и видеоматериалов, аудио- и видеозвонка. Геолокация позволяет определить местоположение пользователя, принять вызов или оказать ему помощь, даже если сам человек затрудняется назвать адрес. Кнопка «SOS» предполагает немедленный выезд патруля по геолокации сигнала. Немаловажно и то, что работа приложения прозрачна: заявителю направляются уведомления о мерах, которые приняты по его обращению, — рассказал Марат Тулебаев.

Функционал приложения делает его похожим на популярные социальные сети, поэтому интуитивно понятен каждому пользователю, эффективность же — в разы выше. К примеру, 3 марта при мониторинге социальных сетей был выявлен факт несанкционированной свалки. Департаменты полиции и экологии отреагировала на публикацию через 3 часа после её появления. Дополнительное время на выявление публикации потребовалось и по такому важному вопросу, как поломка светофорного объекта вблизи образовательного учреждения. Обращение на «102» принимается в разработку мгновенно.
В центре оперативного управления УП г. Петропавловска установлено 10 рабочих мест оператора приложения «102», по 2 рабочих места развернуто в 11 районах области.

5 комментариев

  • Психолог

    Ну че тут можно сказать: Павликов Морозовых государства всегда ставили в пример, государству нужны стукачи, но если взять данную ситуацию, возможно, я бы тоже стуканул…
    Безусловно, у меня тоже есть машина, и я ее ставлю под окнами, но, если кто-то из соседей обратился ко мне, я бы прислушался. Но! мне 50, а наших детей никто не учил, что старших нужно уважать и мы получили, что мы получили….

  • Аристов Вадим Владимирович

    В принципе всё верно. На пешеходном переходе так поставить авто это уже наглость

  • Человек

    Полностью поддерживаю. Надо наказывать. Думаешь только о себе? Получи!
    Наши люди не спешат закон соблюдать. Все лазейки и обходы ищет. Поэтому приходится бороться теми методами, что есть.
    Только это не надолго. Эффективнее было бы прививать уважение к закону и желание его соблюдать.

  • Хомяков Игорь Олегович

    Насчёт Павликов Морозовых; какие методы кроме сообщения в полицию? Морду набить? А может тачку спалить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *