29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Водителей Петропавловска наказали за незаконное переоборудование транспорта

полицейская машина ГАИ

С 5 по 11 декабря полицейские Северо-Казахстанской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Во время усиленных проверок стражи порядка выявили 15 фактов незаконного переоборудования транспорта, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Как отмечают стражи порядка, чаще всего водители переводят свой транспорт на газ, устанавливают дополнительные сиденья и световые приборы.

— Переоборудование должно сопровождаться соответствующей проверкой, необходимо получить протокол безопасности, — напоминает подполковник полиции Александр Розбах. — Наиболее опасен кустарный переход на газ, который может привести к аварии с тяжкими последствиями. Световые приборы должны соответствовать определённым стандартам и не ослеплять других участников движения. Убедительно просим всех владельцев автотранспорта, как общественного, так и частного, соблюдать требования законодательства.

Всего за время ОПМ со стороны водителей общественного транспорта выявлено 697 различных нарушений. Самое частое — нарушение правил маневрирования, выявлен 151 такой факт. 68 водителей понесли ответственность за то, что при управлении транспортом с пассажирами отвлекались на телефонные разговоры. Кроме того, 42 водителя эксплуатировали транспорт, не прошедший технический осмотр. По итогам ОПМ эксплуатация одного автобуса запрещена. Два должностных лица автобусных парков привлечены к административной ответственности.

3 комментариев

  • Вадим

    Автобусников жалко. А вот мне интересно, а есть у нашей дорожной полиции портативные шумомеры??? Прямотоков умники на устанавливали на а/м вместо стандартных глушителей, и гоняют теперь с рёвом по городу. А чтобы кто-то это дело хоть раз мониторил, и проверял, я так и не видел???

    • Алексей

      Проблема сейчас не настолько актуальна как летом конечно, часть уже отсеялась в лице мотоциклистов, другая часть позакрывала окна со своей долбомузыкой. Остались индивидуумы прямоточники и отсечники которые куда-то всегда торопятся. Летом не открывал окна чтобы их не слышать. Сейчас, даже зимой с закрытым окном их все еще прекрасно слышно) Многим интересно как с этим бороться, раз патрульным машинам до этого дела нету.

    • Стас

      летом наблюдал-перекресток Букетова Жамбыла, поток в сторону ДСР. Стартует с светофора прямоток на Субаре, за ним невозмутимо полиция едет несмотря на рев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *