29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Водитель фуры из Белоруссии с лекарствами оказался в снежном плену на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области водители легковых и грузовых автомобилей благодарят сотрудников департамента по ЧС региона за их спасение, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

КамАЗ Сайрана Актанова оказался в снежном заносе накануне праздничного дня 8 марта на безлюдной трассе. К нему поспешили на помощь спасатели и сотрудники ТОО «Петропавл-жолдары». В то время пока трактор пробивал дорогу к застрявшему грузовику, спасатели на внедорожнике «Трекол», преодолев расстояние в 25 километров, доставили водителю еду и горячий чай.

— Мужчина отказался от эвакуации и утром 8 марта самостоятельно продолжил свой путь к селу Николаевка, — прокомментировали в пресс-службу ДЧС области.

Также с суровым климатом Северо-Казахстанской области пришлось познакомиться и гражданину Республики Беларусь Виктору Андрушкевичу. Мужчина, управляя грузовиком марки «Volvo», угодил в кювет на трассе «Курган – Астана» рядом с селом Петерфельд. Он не справился с управлением, и фура с 35-тоннами груза не смогла дальше ехать. Виктор переночевал в пункте обогрева села Архангельское Кызылжарского района, сотрудники местной полицейской службы обеспечили охрану груза, а специалисты отдела по ЧС Кызылжарского района организовали работы по извлечению автомобиля из кювета. Утром 8 марта мощный К-701 вытащил фуру на трассу, и она продолжила движение к пункту назначения, в г.Алматы.

— Мы действовали по отработанному алгоритму оперативных действий в случае возникновения подобных ЧП. Сработали как надо, тем более что груз был в полном смысле этого слова очень ценным — более половины его составляли медикаменты, — рассказал главный специалист отдела по ЧС Кызылжарского  района, майор гражданской защиты Аян Кусаинов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *