29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вода подорожает в 5 раз?

Пока новые тарифы на воду не утверждены – решение будет приниматься 14 ноября, новый поставщик живительной влаги областного центра – ТОО «Кызылжар су» рассказывает и показывает свои работы по реконструкции канализационных и очистных сооружений. Тем самым доказывая, что предприятию, действительно, необходимо поднимать цену на воду, дабы не затопить весь город стоками и не потерпеть фиаско, как их предшественники АО «Петропавл су».

ТОО «Кызылжар су» — предприятие убыточное, прибыль которого не покрывает затраты. По сообщению пресс-службы «Кызылжар су», на протяжении десятков лет, а точнее с начала 90-х годов из-за низкого тарифа не было уделено должного внимания на данную проблему. Не выделялись средства на замену, ремонт и на текущее содержание канализационных сетей, что привело к ряду чрезвычайных ситуаций на Северном, Южном и уличных коллекторах города.

Почему водичка дорожает?

Как сообщает директор ТОО «Кызылжар су»Аслан Сатин, основными статьями затрат в проекте тарифной сметы ТОО «Кызылжар су» является фонд заработной платы 41%, электро- и теплоэнергия 19%, сырьё и материалы, ремонтный фонд 13%, амортизация 9%, расходы периода 4%.

Пока экспертная комиссия анализирует целесообразность повышения цены на воду, специалисты вместе с руководством «Кызылжар су» в минувшую пятницу – 2 ноября, побывали на объектах предприятия, на которых идёт реконструкция.

Столь масштабная реконструкция на предприятии ТОО «Кызылжар су» в этом году ведётся практически без привлечения средств потребителей. Например, на ремонт очистных сооружений направлены деньги республиканского бюджета. На очистку сточной воды по новой методике в этом году потрачено 800 миллионов тенге.

На следующий год предстоит сделать главное — завершить реконструкцию канализационных очистных сооружений — на это уйдет ещё 3,5 миллиарда тенге. Конечно, и разница между тем, что было и будет, уже очевидна:

— На четвёртом этапе запланирована компьютеризация очистных сооружений, запланирован цех по обезвоживанию осадков, то есть туда будет поступать ил, обеззараживаться и высушиваться. С тонны ила будет получаться 2-3 кг, — рассказывает Александр Баранов, начальник водоотведения ТОО «Кызылжар су».

Директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО Марат Мустафин, рассказал причины, по которым повысить тариф на воду необходимо в кратчайшие сроки:

Организация, которая ранее действовала – «Петропавл су» ликвидирована собственником – акиматом, из-за убытков. Создано новое предприятие ТОО «Кызылжар су». Практически они начинают с чистого листа, поэтому тарифы рассматриваются в упрощённом порядке. Сегодня мы вместе с экспертным советом выехали осмотреть объекты ТОО, что делается за счёт тарифов и что – за счёт бюджета. Какой бы тариф не был, предприятие всё равно не сможет проводить все ремонтные работы за счёт сборов с населения. Самый главный вопрос на сегодня — текучесть кадров из-за низкой заработной платы. В прошлом году поменялось 386 человек из 960-ти. Также вопрос — расчёт за электроэнергию, потому что более 20% расходов предприятия уходит на электричество. Поэтому сегодня мы поддержали повышение заработной платы и расходы на электричество. А что касается инвестиций и прибыли, то это уже остаётся на второй этап — на следующий год.

Кроме того, директор департамента Марат Мустафин отметил, что в целях экономии воды будет вводиться дифференцированный тариф по объёму потребления. С 1 декабря ТОО «Кызылжар су» переходит на новую систему сбора оплаты за свои услуги. Население, которое будет потреблять на человека меньше трёх кубов воды в месяц (тариф вырастет на 30% больше) будут платить по минимальной цене. Кто превысит эту планку, заплатят на 20% больше. А для потребителей, не имеющих приборов учёта, тариф на воду возрастёт на 50 процентов. Новый тариф будет вводиться с 30 ноября. За счёт повышения тарифа ТОО «Кызлжар су» должны поправить своё финансовое положение. Что поможет улучшить условия труда, а так же качество оказания услуг населению.

Как отмечает Нелли Бабакехян, заместитель директора Департамента АРЕМ, потребители воды будут разделены на три группы. Имеющие приборы учёта и потребляющие до трёх кубов на одного человека, будут платить 38,19 тенге. Если показатели превышают норму, тариф составит 47,74 тенге. Те, у кого нет приборов учёта, будут платить по 57,29 тенге. Средний тариф составит 75,83 тенге за куб. По отводу и очистке сточных вод — 65,22.

«Южный» приводят в порядок

Завершить работы по реконструкции напорного канализационного коллектора «Южный» до первого декабря, — такую задачу поставил аким области Серик Билялов перед подрядчиками во время своей рабочей поездки по областному центру. На проведение работ из республиканского бюджета уже выделено порядка двух миллиардов тенге.

Протяжённость канализационного коллектора «Южный» больше пяти километров, в настоящий момент проложили половину. Аким СКО Серик Билялов призвал подрядчиков ускорить темпы, поскольку основные работы необходимо завершить до начала декабря.

По словам Боташа Хайнетова, начальника ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска», очень сложно эти работы проводить в черте города, так как много сетей, которые при проектировании не могли учесть. Но, несмотря на такие трудности, думаю, что подрядчики не подведут и основные работы будут закончены.

Ещё один сложный участок трассы через реку Ишим. Главу региона заверили, что и здесь все работы будут завершены вовремя.

— Единственный трудный участок — проход через Ишим, поясняет Александр Прокопев, прораб ТОО «СК-Максимум». Мы должны проложить две нитки по 150 метров, то есть 300 метров. Мы будем работать под рекой Ишим на два метра ниже её дна, а глубина реки составляет 8-9 метров. Это очень тяжёлая работа.

Экспертной комиссии так же показали работы, которые ведутся на канализационном коллекторе «Южный». В этом году реконструкция завершается. На эти цели уже потрачено почти 2 миллиарда тенге. Средства тоже республиканские.

На сегодняшний день на балансе предприятия состоят 19 канализационных подкачивающих станций, которые так же находятся в критическом состоянии. В состоянии полного износа находится 86% канализационных сетей, необходимо реконструировать 128,2 км. Ремонт ведётся за счёт собственных средств:

— В этом году запланировано заменить 12 км сетей, реконструировали насосную станцию, также был частичный ремонт водопроводных очистных сооружений, в целом на сумму 218 миллионов, — рассказывает Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су». Почему мы начали работы именно с этих двух коллекторов – «Северного» и «Южного»? Потому что город все нечистоты сбрасывает сюда, сейчас мы их построим, потом пойдём работать дальше. Чтобы быть уверенными в том, что когда вода сбросится, никаких аварий здесь не произойдёт.

Водоочистные изношены на 80%

Экспертная комиссия также в рамках пресс-тура по объектам ТОО «Кызылжар су» побывала на водоочистных сооружениях, откуда уже очищенная, обеззараженная вода попадает в наши дома. Как выяснилось, ситуация в данном весьма ответственном сооружении, откуда пьёт воду весь Петропавловск, весьма прискорбная. Водоочистные были сданы в эксплуатацию в 1984 году. С тех пор ремонт там не проводился ни разу. Здесь очень много проблем. Практически на 80% изношены все трубы. Замены требуют трубы диаметром от 100 до 1000 мм. Требуется капитальный ремонт «стакана», в котором находится очищенная вода. В некоторых местах, если рассматривать его с подвальных помещений он начинает подтекать. Если в ближайшее время ёмкость не будет отремонтирована, то представить трудно, какая авария может случиться!

Естественно, что на всё это нужны огромные средства. Которых у пока убыточного предприятия «Кызылжар су» средств нет.

1000 тенге за куб воды?

Между тем, Правительство РК планирует внедрить предельные тарифы на водоснабжение с 2013 года, сообщил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов на совещании по развитию сектора водоснабжения, проходившем в минувший понедельник в Алматы.

По словам Оспанова, предлагается установить единый предел тарифа на воду, к примеру, в размере не более 200 тенге за куб без НДС, в связи с наличием водоканалов, тарифы которых могут достигнуть, если применять новые механизмы, до одной тысячи тенге за куб воды. Внедрение новых механизмов позволит увеличить тарифы на воду до пяти раз.

«В целях недопущения необоснованного изменения тарифов, предлагается по аналогии с предельными тарифами на электроэнергию, производимую станциями, предусмотреть ограничение (на повышение тарифов — КазТАГ) на уровень инвестиционной программы водоканала», — пояснил он.

Мнения петропавловцев

На сегодняшний день 73% потребителей, пользующихся услугами ТОО «Кызылжар су — горожане. Вот мнения некоторых из них о повышении тарифа на воду:

Владимир Степаненко, сотрудник «Кызылжар су» выступает «за» повышения тарифов на воду. Его волнует вопрос повышения заработной платы:

— Кузнецом работаю, зарплата 33 тысячи, плюс вычеты, получается 25 тысяч на руки. Разве за такой тяжёлый труд человек может получать такие копейки? И как на них вообще можно жить?

Поддерживают водников и потребители. Главное, чтобы качество предоставляемых услуг повысилось:

— Приходится ждать, чтобы снять подпору иногда в течение недели, говорит Лидия Копотилова, председатель КСК «Мира, 127». Это отрицательно сказывается на жильцах дома. Мы подтапливаем расположенный рядом садик «Айголек», дома. Обслуживание населения должно быть качественными и в связи с этим нужно конечно поднять тариф.

А вот пенсионерка Валентина Иващенко против того, чтобы оплату за воду подняли:

— Если сейчас ещё и на воду оплату поднимут, совсем тяжело будет. Что это в этом году все как с цепи сорвались? Сначала на тепло подняли, теперь на воду, а пенсии не поднимают. У меня всё рассчитано до копейки. Теперь придётся ущемлять себя в каких-то продуктах.

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *