29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Власти Петропавловска прокомментировали ситуацию с бесхозной квартирой

Городской акимат Петропавловска оформляет в коммунальную собственность квартиру, у которой есть владельцы, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, настоящий квартирный скандал произошёл в Петропавловске. Жительница областного центра Северо-Казахстанской области обратилась с заявлением в суд на признание права собственности по приобретательной давности. Женщина хотела зарегистрировать на себя квартиру, которую купила около 20 лет назад, но вовремя не оформила на неё документы. Однако если первая инстанция удовлетворили её иск, то судья апелляционной инстанции отказала и мотивировала это тем, что у квартиры есть законные владельцы, и право собственности на эту жилплощадь у них бессрочно. Однако, вопреки судебному решению, городской акимат обратился в суд и добился, чтобы квартиру женщины признали бесхозной, и теперь намерены передать её в коммунальную собственность города. Как прокомментировала и.о. руководителя отдела финансов города Петропавловска, они были вынуждены пойти на этот шаг по представлению городской прокуратуры.

— По представлению прокуратуры от 17 мая 2017 года квартира 60 по ул. Мира, 234 была принята на учёт в органах юстиции. По решению суда данная квартира была принята на баланс акимата г.Петропавловска. В данный момент идут процедуры по регистрации данной квартиры в органах юстиции. Также вышло определение суда от 20 сентября 2018 года о восстановлении срока на обжалование решение суда. Так что может быть ещё всё изменится, — говорит и.о.руководителя отдела финансов г.Петропавловска Елена Богдан.

По её словам, сотрудники отдела были в спорной квартире, вызывали к себе жильцов и даже приглашали в суд, но те не явились на заседание.

— Мы прорабатывали этот вопрос: узнали, кто там живёт, разговаривали. Выяснили, что квартира, якобы, приобретена по приобретательской давности. Мы квартиру не отбирали, а сработали по представлению городской прокуратуры. То есть прокуратура г.Петропавловска вынесла протест на решение суда, и по их представлению мы приняли квартиру на баланс, — прокомментировала Елена Богдан.

На вопрос журналистов, в чём заключается протест прокуратуры, если суд установил хозяина, нам не ответили и порекомендовали узнать это самим в надзорном органе. Как и тот факт, как же это возможно, если  суд решил оставить право собственности за семьёй Щульц, что проживают в Германии, всё-таки принять на баланс квартиру в госсобственность как бесхозную. И почему не предоставлено право жительнице города самой оформить, как положено, документы на это жильё.  На эти и другие вопросы в городском акимате нам так и не смогли ответить.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

9 комментариев

  • Бейбіт

    Большой ПОЗОР нашей власти. Вместо того чтобы помочь оформить квартиру, акимат решил забрать её себе!!!! Стыдно и противно!

  • Приобрела ли?Не очень то верится,что отдала деньги без оформления документов(хотя бы нотариально),тем более в городе,где всё под рукой.В селе бывает- жильё копеечное,чиновники далеко.

  • Юрий

    Это просто ужас какой то ,при живых собственноститаенниках отжимают квартиру…

  • Еркеш, ты внимательно читал? Акимат пытается отобрать квартиру, при этом суд установил хозяев квартиры. Т.е в данный момент, если хозяева этой квартиры семья Щульц, акимат пытается отобрать квартиру у семьи Щульц. Судя по всему полагая, что никто не приедет судится с ними.

  • Сергей

    Вот она власть во всей красе. Позорники, последнее готовы у людей забрать, но нет, главное же чтобы брюхо было набито, а на людей пофиг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *