29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Власти бессильны против здания-динозавра в центре Петропавловска

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что в самом центре Петропавловска идет строительство весьма странного здания: стены первого этажа из шлакоблоков, а второго и третьего — деревянные. Жители близлежащих домов с 2018 года ведут борьбу с этой странной постройкой, но здание-динозавр растет. Мало того, намедни местная власть в лице заместителя акима области Аблалиева расписалась в собственном бессилии в отношении этой стройки, сообщает Петропавловск.news.

Ранее мы рассказывали о том, что вопрос о прекращении незаконного строительства на пересечении улиц Брусиловского и Парковой рассматривали в суде. Здание-динозавр не соответствует плану детальной планировки микрорайона «Орталык», управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Северо-Казахстанской области признало его незаконным и подлежащим сносу…

Комитет по делам строительства и ЖКХ также считает, что строительство здания нарушает план детальной планировки микрорайона. Отдел архитектуры и градостроительства отменил архитектурно-планировочное задание на строительство офисного здания…

Но это, как оказалось, вовсе ничего не значит. Владелица здания-динозавра мадам Штейнгауэр подала иск в межрайонный административный суд Северо-Казахстанской области о признании действий отдела архитектуры и строительства незаконными и получила положительное решение суда.

В связи с этим строительство очевидно продолжится (впрочем, оно продолжалось всю осень, как будто владелица точно знала, что сносить его не придется)…

— После вынесения решения СМАС в пользу Штейнгауэр Т.Н. все остальные исковые производства были отозваны в виду необоснованности дальнейших притязаний… В этой связи принятие каких-либо мер со стороны государственных органов по разрешению сложившейся ситуации не представляется возможным… — написал заместитель акима Северо-Казахстанской области С. Аблалиев.

Ситуация, в которой всегда проигрывает рядовой житель города, говорит лишь о том, что осточертевшая поговорка про закон и дышло, которое куда повернешь — туда и вышло, очень даже актуальна во все времена. Под боком у областного акимата идёт незаконное строительство, все об этом знают, но никто ничего не может сделать.

Иногда хочется посоветовать североказахстанским чиновникам принимать препараты, которые повышают уровень тестостерона в крови и помогают делать мужские поступки, находить пути решения проблем, а не разводить руками со словами «Наши полномочия так сказать всё…».

История дома-динозавра:

Самовольная и незаконная стройка идёт в самом центре Петропавловска

Самовольная и незаконная стройка идёт в самом центре Петропавловска

4 комментариев

  • Виталий

    Да в общем понятно было, что к этому все идёт, по всплескам активности на стройке было видно, что все движется по плану. И хозяйка в комментах обещала, что вот облицуем современным материалом — и красота будет неимоверная, не подкопаешься.

  • Наталия

    Если люди по суду доказали свою правоту, то о какой незаконной постройки можно говорить. Значит все разрешительные документы имеются.

  • Лидия

    Фасад здания получается красивым, локаничным. Хорошо вписывается в район.

  • Серёжа

    Симпатичная постройка, кому-то видимо мешает, вот и бесятся, а по документам все в порядке, наверное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *