29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Владельцы бутиков Петропавловска намерены обратиться к Президенту

В день открытых дверей аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов рассказал о предстоящей работе по демонтажу бутиков и павильонов в районе центрального рынка, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— По улице Интернациональная идёт процедура оценки. По левой стороне, где убрали арендные бутики, собственник дал согласие и на демонтаж павильонов около остановочного павильона. Если успеем провести все процедуры, то до Нового года снесём порядка 4 бутиков. А по правой стороне ещё идут судебные процедуры, — рассказал Марат Тасмаганбетов во время Дня открытых дверей в русском драмтеатре.

Глава городской администрации также отметил, что вопрос освобождения тротуаров и сносу строений за «красными линиями» будет подниматься по основным улицам.

— В любом случае мы должны учитывать мнение горожан. Как такового (сноса, — прим. ред.) пока мы ещё не планировали, хотя работа в данном направлении будет проводиться, согласно утверждённого плана, — сказал аким города.

Предприниматели правой части улицы Интернациональной, владеющие павильонами вдоль центрального рынка, действительно, не сдаются.  То постановление городского акимата, которое они обжаловали в суде, прекратило свое действие. В определении суда от 30 ноября 2018 года сказано, что срок действия оспариваемого постановления истек. Сейчас издано новое Постановление акимата Петропавловска, которое тоже будет обжаловаться несогласными предпринимателями вплоть до Верховного суда.

Более того, Ассоциация индивидуальных предпринимателей города Петропавловска намерена обратиться к председателю Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алику Шпекбаеву.

— Нам непонятно, что за двойные стандарты? Вот цветочным павильонам по улицам Интернациональной, К. Сутюшева и Жамбыла разрешили провести реконструкцию фасадов и кое-где даже расширение, они тоже частично заняли тротуары. А нам в изменении фасадов отказывают, уже много раз предлагали, раз уж нас хотят убрать ради эстетики и говорят, что конструкции некрасивые. В десятый раз владельцы бутиков заявляют, что они готовы за собственный счет произвести реконструкцию фасадов и сделать их именно  такими, какими их видит архитектор города, но им возможность не дают, — пояснил председатель ассоциации Олег Хрупин.

Большинство бизнесменов не намерены сдаваться. Предприниматели хотят направить жалобы на действия местных властей Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, председателю президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимуру Кулибаеву и председателю Верховного суда.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *