29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Сто лет назад, или Только вчера

Небольшое вступительное слово к сборнику фирмы «Мелодия» — в музыкальной рубрике Петропавловск.news.

Традиционный эпиграф к заседанию:

«Песни на этой пластинке я записывал со своей группой, с которой выступал в 1979-1980 гг. Это Владимир Куклин (бас-гитара), Николай Кузьминых (клавишные, потом работал в группах «Москва» и «Парк Горького») и Владимир Слабчук (ударные)…»

Валентин Дьяконов

Казалось, это было только вчера – но с момента выхода данного диска прошло четыре десятка лет. Говоря о наиболее заметных сборных «мелодиевских» альбомах, нельзя не упомянуть «Сто лет назад», авторскую пластинку на стихи Владимира Харитонова. Почитателям Валентина Дьяконова стоит иметь её в своих коллекциях однозначно – так же как и поклонникам группы «Круг», которая значится здесь как группа п/у Александра Слизунова. Маленький сюрприз (точнее, отсылка к Гэри Муру) ожидает при прослушивании «Всё возьми» в исполнении Рената Ибрагимова. Удачно вписываются в подборку «Сто лет назад», «Будни любви», «Мистер рок-н-ролл» и «Только вчера» (Геннадий Тарасов).

— Тогда спойте, Веда,- попросил Дар Ветер. – У Карта Сана есть вечный инструмент со струнами времён Тёмных веков феодального общества.

— Гитара,- подсказала Чара Нанди.

Иван Ефремов, «Туманность Андромеды»

В знаменитом фантастическом романе действие происходит примерно в ХХХ веке. Чтобы заглянуть в музыкальной перспективе так далеко, требуется недюжинная фантазия. Но если рассмотреть обозримое будущее, есть основания надеяться, году так в 2082-м скажут:

«Фантастическая была музыка сто лет назад!»

Прежде чем поставить диск (Примечание)

Позднее вместо Владимира Куклина в группе Валентина Дьяконова работал Александр Дурушкин (бас-гитара). В составе с ним коллектив назывался «Рок-Сплав».

Дмитрий Авдеев

Виниловый клуб: Исповедь старого рояля

Довольно долго предметом обсуждения в нашем клубе не были миньоны (заседания «Несёт меня течение» и «Несёт меня течение. Продолжение следует» состоялись ещё весной). И, чтобы немного разбавить череду лонгплеев и юбилеев, в этом выпуске – памятная многим пластинка с песней «Старый рояль» Группы Стаса Намина,- отмечает ведущий рубрики Петропавловск kz.… Читать далее

Владимир Васильев: девятьсот «Орфеев» и пятьдесят «Фламандских легенд»

Накануне 55-летия «Поющих гитар» мы вновь с удовольствием обращаемся к творчеству легендарного коллектива – вспоминая и другие всенародно любимые ансамбли в беседе с почётным гостем музыкальной рубрики Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *