29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Пражский биг-бэнд «Portrait Podobizna» (1978)

Любителям джаза — выпуск музыкальной рубрики Петропавловск.news.

«Мой первый студийный LP, с момента выхода которого прошло так много лет… В пластинку преимущественно вошли композиции для биг-бэнда, написанные его участниками. И мои первые аранжировки для биг-бэнда там тоже присутствуют (Ecce Homo, Portrait). Вторая из названных посвящена бэнду. Обе до сих пор у нас в репертуаре.

Диск мы записывали в одной из лучших студий Праги — на 8-дорожечный аналоговый Studer. Играли и писали все вместе и всё сразу. Почти все музыканты сейчас известны как джазовые солисты, как профессионалы. А некоторые из них до сих пор являются активными пенсионерами…»
Милан Свобода — для Винилового клуба Петропавловск.news.

И вновь те самые семидесятые — когда на почве симбиоза с роком и этникой достиг своего пика (хочется надеяться, не последнего) и джаз. Данного мнения придерживается чешский композитор, дирижёр и пианист Милан Свобода, подаривший когда-то ценителям джаза свой дебютный шедевр. «Их музыка не основывается строго на джазовых и роковых истоках, сочетая элементы современной классической и чешской средневековой хоровой музыки», — говорится в аннотации к диску, хорошо известному и советской, российской аудитории.
Знатоки вспомнят с удовольствием — и, надеемся, то же ощущение останется у тех, кто прослушает пластинку в первый (вновь хочется надеяться, не последний) раз…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *