29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Минута молчания в декабре

Памяти Джона Леннона — выпуск серии Виниловый клуб Петропавловск.news.

«Поздно вечером мы должны были встретиться с Джоном в студии. Я позвонил ему и сказал, что скоро приеду, чтобы обсудить кандидатуры валторнистов, которых планировалось ангажировать для намечавшегося тура. У меня с собой были их записи, я собирался дать их Джону послушать. Но он попросил меня подождать до завтра — сказал, что очень устал,  и они с Йоко собираются домой. А через пару часов я смотрел по телевизору футбол… и тут сообщили о том, что произошло.

Сказать по правде, считаю, музыка на «Double Fantasy» уже не того уровня — мне ведь прежде довелось сыграть и на «Walls and Bridges». Но, конечно, речь сейчас не об этом…»

Читателям Петропавловск.news — Говард Джонсон (саксофон, валторна)

 

«Доходы от продажи нового альбома не оправдали ожиданий Джона. Но у него опять были обширные планы: готовилась новая пластинка. На начало 1981 года он намечал большое концертное турне: города Англии и Гамбург. Он дал ясно понять, что намерен вернуться в шоу-бизнес и вновь утвердиться на сцене.
Время молчания миновало…»

(из книги Руди Бенциена «Джон Леннон навсегда»)

Появившись в ноябре 1980-го, реакцию «Double Fantasy» вызвал и в самом деле неоднозначную. Главным образом оттого, что здесь Джон Леннон предстал не бунтарем, а скорее добропорядочным семьянином — кем к тому моменту давно и являлся. Насколько справедливо было ожидать возвращения Леннона семидесятого в восьмидесятом — можно спорить лишь при большом желании; но «Woman» лично у меня всегда вызывала желание просто слушать музыку, забыв о дискуссиях по крайней мере на время. А появись «Free as a Bird» и «Real Love» на широкой публике лет на пятнадцать ранее?.. однако заголовок обязывает быть куда более лаконичным, чем обычно.

Starting it over, «Double Fantasy» на проигрывателе клуба. Вслед за минутой молчания…

Примечание: «(Just Like) Starting Over» («Кажется, все начинается снова») — песня Джона Леннона, которой открывается диск «Двойная фантазия».

Special thanks to Nancy Olewine for help and participation

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *