29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Мамина пластинка

Очередная статья из цикла о «Синей птице» — в музыкальной рубрике Петропавловск.news

«Здравствуйте, Дмитрий!
Спрашивайте всё, что Вас интересует, постараюсь ответить. Кстати, в Вашем городе живёт Игорь Помогайбо, он когда-то работал у нас в качестве конферансье. Может быть, случайно знаете о его судьбе…»

(Роберт Болотный, 16.12.2013)

Вновь поблагодарить Роберта и Михаила Болотных – значит отдать должное за помощь в работе над несколькими выпусками. Дискографию «Синей птицы» мы рассматривали если не детально, то регулярно, пусть и не в хронологическом порядке. Сегодня – первый диск-гигант (1977). И пара заметок на обложке…

Вместе с Сергеем Дроздовым в «Маминой пластинке» солировал Виктор Рябков (Рябина). Он же спел «Жасмин» — потрясающая по своей красоте и глубине, изысканности мелодии и гармонии, песня известна также в исполнении Александра Лосева.

Записать хит «Горько» мог Вячеслав Малежик. Но покинуть в 1975-м «Весёлые ребята» настроен был серьёзно – что и сделал. Чуть позже в «Голубых гитарах» появится свой хит «Первый поцелуй», также одна из визитных карточек жанра ВИА (исп. В.Малежик и Роксана Бабаян). В свою очередь, будучи и в репертуаре «Ариэля», «Горько» могла появиться в грамзаписи с их подачи – помешал, как принято говорить, плотный гастрольный график. И сегодня одна из самых известных песен Вячеслава Добрынина ассоциируется с «Синей птицей».

Примечательно, «На перепутье» — ещё одна заметная вещь Сергея Дьячкова – позднее вышла и на третьем гиганте «СП» («Наедине с собой»). Там же будет «Первая любовь» — а «Первая любовь моя» Бориса Терентьева на стихи Владимира Харитонова присутствует как раз на диске, о котором сейчас идёт речь. Вокал – Анатолий Мурыгин.

История песни «Клён» всем известна. Если вкратце, первоначальный вариант Леонтия Шишко в исполнении Людмилы Зыкиной не пошёл – та же участь постигла версию Юрия Акулова и ВИА «Калинка». И лишь с третьей попытки (записанный «СП» как запасной вариант для худсовета) «Клён» стал одним из символов вокально-инструментальной эры.

Добавить что-либо найдётся всегда. И, пожалуй, это проще сделать, в очередной раз достав с полки мамину пластинку…

P.S. Судьбой Игоря Помогайбо мы в своё время поинтересовались. К слову, однажды лично довелось видеть его афишу в Северо-Казахстанском университете (Петропавловск). Но история, как говорится, другая…

«Синяя птица»: О старых и новых песнях…

Мне очень жаль, что так и не успел сделать интервью с главным солистом «Синей птицы» Сергеем Дроздовым. Хотя немного пообщаться, пускай и виртуально, все-таки посчастливилось. Как-то однажды решился в одной из соцсетей отправить Сергею Александровичу любительское видео, на котором наш студенческий ансамбль исполнял песню другого легендарного «синептичника» Сергея Левкина, на тот момент уже, к сожалению, ушедшего из жизни. «Да, Сереги уже нет. Но он в памяти живет», - написал тогда Дроздов в ответ. Было это незадолго до его ухода, пишет корреспондент «Петропавловск kz».Читать далее

Виниловый клуб: «Синяя птица» в Лужниках»

Если говорить о виниловых «гигантах» «Синей птицы», то, пожалуй, наибольшую известность именно у массовой аудитории завоевал диск «Синяя птица» во Дворце спорта в Лужниках». Тогда, в начале 80-х, совместная работа с Юрием Антоновым обеспечила знаменитому коллективу новый виток популярности. Самому автору, впрочем, тоже. Не ожидавший такого успеха Антонов включил песни с этой пластинки в репертуар своего «Аэробуса», сообщает корреспондент Петропавловск kz - ИА REX-Казахстан.

Но, при всём уважении и любви к творчеству как «Синей птицы», так и Юрия Михайловича, у многих меломанов часто возникали «провокационные» вопросы. В самом деле, некоторое противоречие тут присутствует – почему, при явно «концертном» названии альбома там звучат всего лишь две концертные записи? Мог ли конечный результат стать другим, и эта пластинка вышла бы в ином качестве, которое принято обозначать “live”? И как всё это трансформировалось в сотрудничество с Антоновым? К числу таких меломанов, признаюсь, принадлежал и я… Кроме того, возможно, уже не все помнят, но в дискографии «Синей птицы» был еще и миньон, названный точно так же – «Синяя птица» во Дворце спорта в Лужниках». Миньон этот, наверно, поклонники «синептичников» теперь уже с полным правом могут отнести к разряду филофонических редкостей. А «Марья» и «Юля», записанные на нём, до сих пор исполняются, если можно так выразиться, составами-наследниками «Синей птицы». И вновь невольно приходит на ум: так почему же всё это не было издано на том самом «гиганте»? Хотя и предполагаемый ответ напрашивается сам собой: всё решал худсовет фирмы «Мелодия»…

- Честно говоря, я уже не помню, как выпускался этот миньон. В то время действительно многое решала фирма «Мелодия», - подтверждает руководитель «Синей птицы» Роберт Болотный. – А работа с Антоновым началась во время совместных гастролей. Мы работали вместе на больших открытых стадионах, а утром репетировали будущий альбом. - Никакого концерта записано не было, - добавляет солист и клавишник Дмитрий Галицкий. – Просто на записи подложили аплодисменты, взятые из театральной фонотеки. А миньон был дополнением после того диска. Хотя такой популярности, как «гигант», он не имел. Да, песни знают, но толку от миньона не было. Сам же альбом «Синяя птица» в Лужниках» и задумывался как состоящий из песен Юрия Антонова. Идея возникла на совместных гастролях. Мы ему аккомпанировали, ему всё нравилось. Так возникла общая цель…

Читать далее

Роберт Болотный: Пародий на «Синюю птицу» я не слышал!

Небольшой материал с участием Роберта Болотного вышел в печати 19.12.2013. Интернет-версия выпуска – в музыкальной рубрике Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *