29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Бабье лето в феврале

В продолжение темы инструментальной эстрадно-симфонической музыки – очередное заседание Винилового клуба Петропавловск.news.

Жизнь идёт, но звучание Его Оркестра и аранжировки остаются узнаваемыми, откликаясь то щемяще-ностальгически, то философски-задумчиво… Если говорить о личных предпочтениях, к такого рода настроению меня больше всего располагает диск «Бабье лето» (1975), в начале 80-х изданный в СССР. Отдав в одном из давних выпусков дань уважения и памяти Джеймсу Ласту, выпуск сегодняшний мы посвящаем Полю Мориа…

– Поль выбирал музыкантов в соответствии с их человечностью, уважением, строгостью и, конечно, профессиональными качествами. Он и представить себе не мог, что талантливый и технически безупречный музыкант не похож на него – и был прав, потому что оркестр звучал превосходно! — вспоминает аранжировщик, дирижёр Жан-Жак Жюстафре.

— Поль сам был мелодией, и должен был ей быть – вот почему среди прочих он много аранжировал для Мирей Матье. И вот почему все его записи основаны на мелодии, написанной для эстрадного симфонического оркестра. Мелодии, на которую очень живо откликается публика…

Не буду делать разницы между Полем Мориа и Джеймсом Ластом – притом что это две противоположные Вселенные.

У Поля была очень современная манера в написании музыки и аранжировки. Он знал, как найти нужный, правильный цвет для каждой песни – и это никогда не было одним и тем же. Вообще, я думаю, этот творческий процесс был для него чем-то очень личным.

Хотел бы также сказать о любви Поля к моему инструменту, валторне. Он знал, как хорошо вписать его между струнными и духовыми, что давало превосходную окраску и доставляло огромное удовольствие слушать.

Как бы мне хотелось, чтобы Поль создал ещё хотя бы несколько произведений киномузыки! Именно этим я сейчас занимаюсь, выпустив компакт-диск под названием “Le GOJJJ Fait Son Cinéma”…

Видеоролик, присланный в редакцию гостем рубрики. Звучит гранд-оркестр п/у Жан-Жака Жюстафре.

Примечание. «Жизнь идёт» (“Rain”) – композиция в исполнении оркестра п/у Поля Мориа (1973). Вошла в сборник фирмы «Мелодия» «Парад оркестров» (1978).

Дуэт преподавателей школы искусств №1 г.Петропавловска, 2006 г. Исп. Д.Авдеев и В.Ширяев

Читайте также:

Виниловый клуб: Посвящение Джентльмену Ласту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *