29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вернуть государству: Токаев дал поручения после аварии на ТЭЦ Экибастуза

Президент Казахстана дал поручение изучить возможность возврата проблемных энергоактивов в собственность государства после аварии на ТЭЦ в Экибастузе, подконтрольной олигарху Александру Клебанову, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Акорду. В оставшемся без тепла в 30-градусный мороз городе объявили режим ЧС и проводят эвакуацию.

«Глава государства поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. В связи с низким качеством управления данными активами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям», — сообщил Руслан Желдибай, пресс-секретарь Токаева.

Инцидент с прекращением подачи тепла в Экибастузе воспринят президентом с особой тревогой за благополучие жителей города. Им будет оказана помощь.

В ночь на 27 ноября Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. В 2 часа ночи 28 ноября 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 объектов юридических лиц по-прежнему оставались без подачи тепла.

Режим ЧС будет действовать в городе до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне ЧС.

По сообщению КазТАГ, ТОО «Экибастузтеплоэнерго», которое управляет Экибастузской ТЭЦ, является дочерней структурой АО «Павлодарэнерго», входящего в состав контролируемого Клебановым АО «ЦАТЭК». Менее чем за год до аварии в Экибастузе был другой инцидент – на петропавловской ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение одной из трех труб. В результате под завалами погибла одна из сотрудниц предприятия.

Олеся Вишневская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *