29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Верховный муфтий Казахстана поручил создать условия для жертвоприношений на Курбан айт

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поручил создать условия для жертвоприношений на Курбан айт, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

«В связи с эпидемией в стране Верховный муфтий поручил создать благоприятные условия для населения во время жертвоприношений и запустить централизованный сайт. Сайт будет принимать онлайн-заявки, учитывая текущую ситуацию с пандемией», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ДУМК заверили, что сайт Qurban2020.muftyat.kz планируется запустить в ближайшие дни, а техническое наблюдение сайта поручено фонду «Зекет» ДУМК.

«Мы должны приложить все усилия для того, чтобы отметить великий мусульманский праздник Курбан айт на должном уровне. Однако из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в стране план жертвоприношений в этом году ещё не определен. Тем не менее, мы должны искать альтернативные решения. Нам нужно рассмотреть другие способы жертвоприношений. Давайте найдем способ помочь нуждающимся. Я поручаю определить способы выполнения данного обряда, даже если будет нужно принимать заказы онлайн, чтобы избежать столпотворения людей», — сказал Таганулы.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Также он сообщил, что в будущем планируется построить три мечети в Нур-Султане, три – в Алматы и две – в Шымкенте. В целом, по данным отдела по делам мечетей, в регионах страны планируется построить 205 домов Аллаха.

Напомним, 3 июля в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) сообщили, что, согласно календарю международных астрономических институтов, в этом году Курбан айт выпадает на 31 июля, но точную дату пообещали сообщить за 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *