29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Велогонщики Петропавловска просят у акима специальную дорожку

Велосипедисты Петропавловска обратились к акиму Северо-Казахстанской области  по вопросу обустройства велосипедной дорожки на трассе вокруг озера Пёстрого. Ерик Султанов пообещал рассмотреть такую возможность, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

По словам тренеров, велосипедисты ждут, когда у них появится, если уж не велотрек, о строительстве которого просил акима Александр Винокуров, то хотя бы дорожку. Спортсмены предложили для этого немного расширить дорогу, огибающую озеро Пёстрое, и сплошной полосой разметки ограничить для движения автомобилей край обочины шириной 1,5-2 метра. Аким отметил, что это проект не дешёвый, но пообещал рассмотреть его.

Надо отметить, что в Северо-Казахстанской области ещё с советских времён велосипедисты достигают хороших результатов. В годы Независимости Казахстана страну прославил на весь мир североказахстанский велогонщик, олимпийский чемпион 2012 года Александр Винокуров. Он бывает на родине и обращается к властям региона с просьбой обеспечить велосипедистам хорошие условия для тренировок.

Сейчас велосипедистов СКО зачастую можно увидеть прямо на центральных трассах. Это опасно для них и неудобно для водителей.


Читайте также:

В Петропавловске появился BMX и скейт-парк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *