29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Великолепная набережная реки Ишим в Петропавловске

У нас такой набережной нет. Но есть предложение. К акиму города. Возможно, надо было бы обратиться к акиму области, потому, что даже в городе все решает именно он, но у города новый аким и сейчас обращение именно к нему. Товарищ аким, а давайте вернемся к идее облагородить набережную реки, на которой стоит наш город?

Для этого не обязательно строить набережную за миллиард, как в Тюмени, достаточно просто очистить существующую: направить туда многотысячную армию оранжевых жилеток, и просто очистить берег реки от мусора.

В какой-то момент петропавловцы почувствовали себя важными и значительными — у нас строят целые микрорайоны, сносят развалюхи сотнями, ставят на улицах смарт-скамейки, лошадок, павлинов, но до сих пор у нашего города нет другого места для прогулок горожан, кроме как центральная пешеходная улица. А вы знаете сколько десятков и сотен людей гуляет на берегу нашей прекрасной реки? Ведь это самое прекрасное место в городе. Даже такие огромные промышленные соседние города, как Омск и Тюмень не могут похвастаться такой шикарной набережной реки, как Петропавловск. Берег Ишима нам достался как чудо — он уже есть, он высокий, красивый и с него виден закат. На это каждый вечер приходят посмотреть сотни людей. Но этот берег грязный и неблагоустроенный.

Благоустроенных мест для цивилизованной прогулки по набережной Ишима в Петропавловске ровно нисколько. Две скамейки на аллее Парка Победы — не в счёт: мало того, что они на краю обрыва, который с каждым годом выедает берег всё сильнее, так ведь и о безопасности там никто не позаботился.

В советское время берег Ишима укрепляли насаждениями — парк Победы именно так и появился. На месте старого карьера, где теперь лыжная трасса, вбивали в грунт длинные металлические стержни в попытке сдержать эрозию берега, а в наше золотое и независимое время про берег реки никто не думает. А это, я повторюсь — самое красивое место в городе. Попытка перенести центр событий на берег Пёстрого озера не имела большого успеха: озеро на окраине, а берег реки проходит через весь город. И у берега Ишима есть уникальнейшая история.

  1. Город основали именно на берегу, потому что это место показалось основателям самым красивым, уникальным, значительным. И что теперь на месте основания города? Грязь, заборы, заросли, бомжи и собаки…
  2. Все знают историю Пятого лога, где расстреливали людей в Гражданскую, во время купеческого мятежа 21-го года. А что вы знаете про третий лог? А я вам расскажу — это огромная свалка, за которую властям города не стыдно. Посмотрите эти фотографии….
  3. На берегу Ишима решалось всё самое важное для нашего города, тут стояла крепость, о которой как будто забыли, тут стоит старое здание драматического театра. Тут стоит самое старое строение города. Сейчас это цех завода, а была Солдатская церковь, построенная сразу после того, как на берегу была построена первая изба. Изб уже нет, а церковь — есть!
  4.  У нее очень старая и красивая история. Через нее проходили декабристы, ехавшие по этапу в Омск и Иркутск, в ней крестились и венчались все основатели Петропавловска. С нее в 1936 году скинули колокол, который, возможно, все еще находится на дне реки.
  5. Главное. Люди, которые живут в этом городе, сами того не понимая, продолжают традиции предков — ходят на берег Ишима провожать ежедневный ход Солнца. И таких закатов нет больше нигде. 

Берегу не нужно денег. Не нужно создавать проекты, делать эскизы… его нужно просто почистить и следить за тем, чтобы это было удобное для города место.

В нашем городе укладывают никому не нужные и выцветшие искусственные газоны за сотни млн тенге, делают недолговечные МАФы, плохую облицовку зданий, плохие остановки.

Сколько стоит очистить берег? Два МАФа? Три стеклянных остановки? Четыре смарт-скамейки?

 

4 комментариев

  • Ярышев Евгений Александрович

    Вы совершенно правы. Пишите больше о нашем родном городе именно так красиво и честно как умеете. Пусть как можно больше людей живущих в Петропавловске благодаря таким как вы, узнают и передадут своим потомкам красивую историю нашего края, наших улиц.,
    старинных домов, храмов и многих других исторических, дорогих нашему сердцу мест. Много красивых городов. В каждом из них есть своя красота, но такой красоты и простора, на берегу нашего Ишима, особенно на закате, не встретишь и не увидеть больше нигде. Это чистая правда. Нужно спасти эту красоту и донести до каждого Петропавловца, ну и конечно же до тех, кто обязан отвечать за экологию и чистоту в нашем городе:,, что вы оставите после себя? Горы мусора и навоза? Зловонные овраги? Или чистую память о себе в вымощеных дорожках набережной аллеи с фонарями, беседками и скамейками. Где будут прогуливаться влюблённые пары и бегать ваши внуки и правнуки. «

  • Елена

    Я постоянно читаю ваши статьи. Мне очень нравится ваша манера подачи. Пишите как есть, без преувеличения. Спасибо автору.

  • Дмитрий Серков

    Присоединяюсь к комментариям выше. Природу и результаты честных трудов нужно беречь.

  • Антон Степанов

    Можно своими силами попробовать, если в городе есть волонтерские группы, кто не прочь в хорошую погоду пройти с мешками по набережной. За раз конечно это не реально, но можно не спеша, частями. Если есть такие группы, поделитесь информацией здесь, пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *