29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Величайшее шоу на свете: снова и снова

Совместная пластинка ансамбля «Диэло» и певицы Доби Чабрич (1972). Альбом британской прогрессив-рок-группы The Greatest Show on Earth “Horizons” (1970). Казалось бы, где общее помимо того, что оба диска являются филофоническими редкостями? Об этом – в мини-очерке музыкального обозревателя Петропавловск.news.

Предлагая интересный, в том числе фирменный материал, альбом-гигант «Диэло» известен знатокам прежде всего песней «Не играй моим сердцем», авторство которой приписывалось Джону Леннону. В оригинале же композицию исполняли The Greatest Show on Earth (“Again And Again”, автор – гитарист и вокалист Гарт Уотт-Рой). И здесь будут уместны несколько слов из биографии незаслуженно забытой, но при этом весьма талантливой группы…

THE GREATEST SHOW ON EARTH были основаны в 1968 году гитаристом Гартом Уотт-Роем и его братом-басистом Норманом. В первоначальном составе также были органист Мик Дикон, барабанщик Рон Пруденс и валторнисты Дик Хэнсон, Текс Филпоттс и Ян Эйтчесон. Первым вокалистом стал Оззи Лейн, но через год он вернулся в свой родной Новый Орлеан, и его заменил Колин Хортон-Дженнингс, являясь не только сильным певцом, но и весьма одарённым инструметалистом.  В феврале 1970 года на лейбле EMI Harvest Records был выпущен сингл “Real Cool World”/”Again And Again”, не ставший хитом в Великобритании, но принесший группе некоторый успех в Европе. Оба трека вошли в дебютный LP “Horizons” (март 1970-го), который был помещён в характерный конверт, разработанный Hipgnosis, и совпал с выступлением Майка Хардинга на Radio One, на котором они исполнили три новые песни: “Borderline”, “Mountain Song” и “Time”. На второй сессии Хардинга в ноябре 1970 года были представлены “The Leader” и “Check Me Into Your Life”, последняя из которых так и не была официально выпущена. “Tell The Story” / “The Mountain Song” не попали в чарты (выпущены в сентябре 1970 года), и та же участь ждала второй альбом группы “The Going’s Easy”, хотя один трек с LP — “Magic Woman Touch” – впоследствии перепели The Hollies.

Отсутствие успеха в чартах привело к распаду группы в середине 1971 года. Рон Пруденс, Ян Эйтчесон и Текс Филпоттс вообще ушли из музыки, в то время как Хортон-Дженнингс присоединился к CHASER, а позже появился в TAGGET, выпустив одноименный альбом для EMI в 1974 году. Дик Хэнсон переключился на сессионную работу и записывался с такими музыкантами, как, например, THE BLUES BAND. Майк Дикон присоединился к VINEGAR JOE, а затем стал участником SUZI QUATRO BAND и DARTS. Норман Уотт-Рой сформировал GLENCOE, выпустив для Epic два альбома: “Glencoe” и “The Spirit Of Glencoe”. Затем он сформировал LOVING AWARENESS, выпустив один одноименный LP в 1976 году для More Love Records…

Уместно также добавить: в 1970-м «Диэло» разделили с «Песнярами» 2-ое место на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Первое, как известно, было решено не присуждать.

Примечание. Тема «Битлз» на диске «Диэло», тем не менее, присутствует – в виде цитаты из “You Never Give Me Your Money”.

https://www.youtube.com/watch?v=WQBGMJwXemI

https://www.youtube.com/watch?v=agGfYWYSd4I

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *