29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вахтёры и технички не должны кормить североказахстанских школьников

Об этом заявила руководитель управления образования области Шолпан Каринова на заседании коллегии данного ведомства в декабре минувшего года. Проблема возникает в малокомплектных школах, где численность учеников не привлекает ИП, организующих общественное питание, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Работать с таким малочисленным потребителем индивидуальные предприниматели попросту отказываются. Им невыгодно. Только вот согласно новой редакции закона «Об образовании» питание детей в школах является государственной услугой. И осуществляться она должна не за счёт школ, а выигравшими конкурс индивидуальными предпринимателями.
Сегодня лишь в 64% от общего числа школ работают предприниматели. А это значит, что в остальных случаях детей кормят, как и кто придётся.
Как пояснила на заседании Шолпан Каринова, кормить детей за счёт школ является большим финансовым нарушением:

— Срочно прекратите это дело! Лучше пусть не будет питания совсем, чем так, — рапортовала она.

Необходимо провести работу по привлечению ИП, чтобы и здесь выполнялось поручение по государственному стандарту. Также чиновница сообщила присутствующим директорам школ, что уже с первого января этого года должны быть определены поставщики услуг на оставшуюся часть учебного года. Она пояснила, что во внимание не будут приниматься такие доводы, как отдалённость и маленькое количество детей.
Руководитель управления образования области отметила, что в Петропавловске есть масса предпринимателей, которые готовы выезжать и кормить сельских детей в школах.
В наступившем году услуга по предоставлению питания для школьников будет оцениваться акиматами. Стоит отметить, что по области около 8500 школьников проживают в малообеспеченных семьях. Все они на 100% охвачены горячим питанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *