29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валюта в Таможенном союзе

О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза

Совсем недавно 17 января 2011 года Законом Республики Казахстан ратифицирован Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Установлены единые правила перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков осуществляется без ограничений в следующем порядке:

· в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

· превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

· Единовременный ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с Таможенной территории таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

· В случаях ввоза на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с этой территории физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков перерасчёт в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством того государства — члена Таможенного союза, через государственную границу которого перемещаются такие наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Необходимо учесть такое понятие как «денежные инструменты» — это дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Во избежание непредвиденных проблем при пересечении таможенной границы, необходимо заранее получить консультацию у специалистов таможенной службы. На каждом таможенном посту, в пунктах пропуска созданы консультативно-информационные пункты, где квалифицированные специалисты дадут консультацию по любому вопросу таможенного законодательства. Консультации предоставляются и по телефону.

Контактные телефоны консультативно-информационных пунктов:

8(7152)52-26-32, т/п «Петропавловск-ЦТО», г. Петропавловск, улица Г. Мусрепова, 34 Б;

8 (7152) 52-22-48, т/п «Петропавловск-Авто», г. Петропавловск, улица Г. Мусрепова, 34 Б;

8(7152) 38-00-53, т/п «Станция Петропавловск», г. Петропавловск, улица Привокзальная,1;

8(71541) 2-38-06, т/п «Жанажол», Мамлютский район;

8(71531) 2-49-35, т/п «Каракога», район Магжана Жумабаева;

8(71538) 3-76-84, т/п «Кызылжар», Кызылжарский район;

8 (71542) 2-61-75, т/п «Бидаик», Уалихановский район.

Наталья ВОРОНЦОВА, главный специалист юридического отдела Департамента таможенного контроля по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *