29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В WhatsApp-чаты жильцов многоэтажек Петропавловска начали приходить сообщения от полиции

Полицейские встречаются с пенсионерами на собраниях во дворах, чтобы рассказать о способах мошенничества. В Петропавловске очередной сход посетили сотрудники управления местной полицейской службы вместе с подполковником полиции Александром Розбахом. Сотрудники участкового пункта полиции № 7 встретились с жителями дома по улице Н.Назарбаева, 290, сообщает Петропавловск.news.

Они раздали памятки, напомнили об основных схемах сетевых афёр: требовании предоплаты по объявлениям в интернете и так называемых «звонках из банка». Отдельно слушателям старшего возраста подполковник полиции Розбах напомнил о телефонном мошенничестве, жертвами которого обычно становятся пенсионеры.

Им поступает звонок, якобы их сын или внук совершил ДТП, и эту проблему можно «решить» деньгами.

Нельзя соглашаться на передачу денежных средств. За ними приходит курьер, который невольно участвует в преступлении, принимая деньги и переводя их на счёт мошенников. Александр Розбах попросил жильцов проинформировать об этом молодёжь, чтобы предостеречь от опасных «подработок». Также полицейские обратили внимание горожан на предупреждение краж велосипедов, самокатов, колясок и попросили родителей дополнительно побеседовать с детьми школьного возраста о строгом соблюдении правил дорожного движения в канун летних каникул.

— Продолжается и практика рассылки предупреждений в чатах жильцов по WhatsApp, — говорит он. — Живое общение с людьми — основа работы участковых инспекторов полиции. Только зная атмосферу на обслуживаемой территории, всегда находясь на связи с жителями своего участка, сотрудники службы УИП могут эффективно проводить профилактику преступлений и правонарушений.

По данным управления криминальной полиции ДП СКО, с начала года в области зарегистрировано 243 интернет-мошенничества — на 41 факт меньше, чем за тот же период прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *