29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В высшую лигу вместе с Freedom Holding Corp.

Сейчас фондовый рынок является наиболее выгодным вариантом преумножения денег во всем мире и набирает обороты в Казахстане. С каждым годом наши граждане все больше интересуются тем как не только сохранить, но и преумножить свой капитал.

В октябре этого года Freedom Holding Corp., в который входит АО «Фридом Финанс», стал первым брокером из СНГ, вышедшим на NASDAQ. Холдинг представлен в восьми странах – Казахстан, Россия, США, Германия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан и Кипр. Собственный капитал компании составляет 134 миллиона долларов, количество клиентских счетов 127 тысяч. Акции холдинга торгуются на трех биржах –Казахстанская фондовая биржа, ПАО Санкт-Петербургская и Nasdaq Capital Market.

Nasdaq (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) — американская биржа, функционирующая с 1971 года, cпециализируется на торговле акциями высокотехнологичных компаний. Сейчас на NASDAQ листинговано около 4 000 компаний. Биржа имеет самый большой объем торгов, в день совершается примерно 1,8 млрд сделок в день.

Представленный в 16 регионах Республики Казахстан АО «Фридом Финанс» успешно работает и в нашем городе. О деятельности филиала, о возможностях и об инструментах дополнительного дохода поговорили с директором филиала в г. Петропавловск Акылбеком Смаиловым (на снимке).

 

— Акылбек Зинатович, расскажите об АО «Фридом Финанс», какие услуги предлагает компания населению? 

— Мы предлагаем населению полный спектр брокерского обслуживания на Казахстанской фондовой бирже, услуги маркет-мейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга.

Наша инвестиционная компания имеет рейтинг S&P Global Ratings на уровне «В-/В», прогноз — стабильный. До этого времени международный рейтинг имела лишь одна казахстанская брокерская компания. В Казахстане мы занимаем лидирующее место по размерам активов среди организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем (прим. ред. доля 30,9% на 01.11.2019 г.)

Для наших клиентов мы даем бесплатный доступ к мультирыночной торговой платформе TRADERNET, где каждый сможет в онлайн-режиме отслеживать рынок и покупать акции крупных компаний.

 

— Расскажите про NASDAQ? Как компания вышла на американский рынок?

 — Это важное достижение для нашей компании. Чтобы получить доступ на биржу, нужно достичь определенного уровня, необходимо соответствовать их высоким требованиям по прозрачности деятельности, отчетности, публичности, по финансовой составляющей. Хочу отметить, что мы единственная в СНГ брокерская компания, акции которой торгуются на этой американской бирже.

Торги на американской бирже начались 15 октября 2019 года под тикером «FRHC» по цене $14,2. Спустя примерно месяц акции уже торговались больше $15.

 

Расскажите про филиал в нашем городе.

 — В Петропавловске мы начали работу в апреле 2018 года. На момент открытия в нашем городе некоторые клиенты уже знали о компании, и работали дистанционно через филиалы в других городах и перешли к нам на обслуживание, что стало для них удобнее. Не все готовы к онлайн-работе, вкладывая деньги, клиенты хотят видеть людей, которым доверяют их.

Если у нас в филиале раньше первоначальная сумма с которой приходили была от 500 тысяч до 1 миллиона тенге, то сейчас от 3 до 10 млн. Жители Петропавловска покупают в основном акции казахстанских компаний – АО «Народного банка Казахстана», АО «НАК «Казатомпром», АО «KEGOC», АО «КазТрансОйл», АО «Казахтелеком».

 

— В чем преимущества вашей компании?

— Помимо вышеперечисленного, нашим преимуществом является аналитическое сопровождение. Мы регулярно предоставляем обзоры и инвестиционные идеи, которые, по нашему мнению, могут помочь нашим клиентам заработать. Не каждый человек может сделать такие прогнозы самостоятельно. Для этого у нас работает целый аналитический департамент, сотрудники которого изучают финансовые отчеты компаний, отслеживают новостной фон, строят графики и многое другое.

У каждого нашего клиента есть персональный консультант, с которым всегда можно связаться по любому вопросу. Каждый клиент от новичка до трейдера может пройти обучение и получить знания о рынке ценных бумаг в учебном центре «Фридом Финанс».

 

— Это бесплатное обучение?

— Оно состоит из нескольких этапов.

Первый – бесплатный мастер-класс – «Искусство инвестирования» для начинающего инвестора, который мы проводим в Петропавловске один раз в месяц.

Потом можно записаться уже на платный четырехдневный курс «Основы биржевого дела», он стоит 15 000 тенге, по окончании выдается сертификат. В  рамках данного курса его участники осваивают инструменты и стратегии инвестирования в ценные бумаги, изучают нюансы торговли на фондовых биржах Казахстана и за рубежом, а также узнают секреты успешного трейдинга.

Есть еще третий курс обучения – «Биржевой университет», он проводится уже в Алматы или Нур-Султане и дает более углубленный анализ, где клиенты могут самостоятельно анализировать работу компаний и более независимо от консультанта преумножать свой капитал.

 

— Если принято решение начать инвестировать, какие первые шаги необходимо сделать?

— Для того, чтобы начать инвестировать на фондовом рынке, больших усилий не требуется. Для начала стоит выбрать надежную брокерскую компанию почитать отзывы, посмотреть финансовые показатели, ознакомиться с тарифами. Если ваш выбор остановится на нашей компании, то мы просим прийти к нам офис, получить консультацию. Далее персональный инвестиционный консультант откроет вам брокерский счет и счет в Центральном депозитарии – дочерней организации Национального банка Республики Казахстан. Затем через банк второго уровня, в котором вы обсуживаетесь, необходимо пополнить свой брокерский счет, т.е. внести на него средства. Наши консультанты помогут создать диверсифицированный инвестиционный портфель, который будет состоять из различных инструментов из разных отраслей экономики.

Далее после зачисления денег принимайте решения и покупайте ценные бумаги. Мы всегда рекомендуем рассматривать к покупке крупные, надежные компании.

Вам предоставляется бесплатный доступ к торговой платформе TRADERNET. Все операции проходят в электронном виде. Инвестировать можно с любой суммы. Например, акции АО «Народного банка Казахстана» стоят 131 тенге. На 500 тысяч тенге вы сможете купить 3 816 акций.

 

— Какие существуют риски при инвестировании и как их предотвратить?

Конечно, риски присутствуют всегда и везде. Чтобы их избежать необходимо грамотно ими управлять.

Все активы, которыми вы владеете: ценные бумаги, деньги, зачисленные дивиденды будут храниться на вашем персональном счете в Центральном депозитарии в электронном виде. В любой момент клиент может перевести свой счет на другого брокера без потери своих сбережении. Согласно законодательству, денежные средства брокера отделены от средств клиента.

Инвестирование в ценные бумаги, облигации, IPO, фондовый рынок какими бы сложными не казались значение этих слов, фондовый рынок будет одним из основополагающих инструментов для развития экономики страны в будущем. Как показывает западный опыт это всего лишь дело времени. Мы, как компания, которая может предоставить профессиональные услуги в брокерстве и в инвестировании в ценные бумаги делаем все для того, чтобы данная отрасль была качественной, прозрачной, доступной и понятной для каждого гражданина.

Контакты:

г. Петропавловск, ул. Букетова, 31 А

8 (7273) 11-10-64

call center: 7555

(бесплатно со всех операторов)

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *