29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В выходные пожарные Петропавловска проведут рейды по дачам

В Петропавловске с начала текущей недели полыхают пожары. С этого момента произошло более 250 возгораний сухостоя, зарегистрировано 3 лесных пожара, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С 4 апреля на территории Северо-Казахстанской области объявлен пожароопасный период. Ранняя, засушливая, ветряная весна нынешнего года усугубляет обстановку. Огнеборцы трудятся в авральном режиме.

Напомним, 12 апреля произошёл крупный пожар в дачных обществах посёлка Заречный. В результате пострадало более 800 участков, большая часть которых бесхозные. В среду, 13 апреля, тушили камыш у железной дороги. В борьбе с огнём пришлось задействовать пожарный поезд. Существовала угроза возгорания ЛЭП, железной дороги и жилых домов. К счастью, её удалось предотвратить. Вчера, 14 апреля, загорелся камыш рядом со штрафстоянкой для автомобилей. Из-за отсутствия доступа к месту пожара, огнеборцы не успели спасти все машины от стихии. В результате полностью сгорело 6 авто, 4 повреждены.

По словам начальника управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Дмитрия Растихина, основными причинами таких  пожаров являются неосторожное обращение с огнём населения; нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ по отжигу сухой растительности, сжигания мусора и бытовых отходов.

— В целях проведения профилактических мероприятий создано более 30 мобильных групп из числа сил гражданской зашиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО, которые проводят рейды в круглосуточном режиме.  При проведении рейдовых мероприятий за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 30 нарушителей по ст. 410 ч.1 и ст. 336 КоАП РК. Размеры штрафов составляют от 10 МРП до 2 тысяч МРП. В выходные дни запланированы рейды по дачным участкам, — предупредил Дмитрий Растихин.

В связи с объявлением пожароопасного периода в регионе, департамент по ЧС обращается к гражданам и призывает соблюдать правила пожарной безопасности. Во время тёплой, засушливой погоды категорически запрещено разведение костров, сжигание бытовых отходов, сухостоя. Разведение огня запрещено в лесной, в промышленной зонах, а также на дачных участках.

2 комментариев

  • Читатель

    Когда кому-то нефиг делать — они проводят рейды. Предлагаю акимату принять новое постановление и запретить в теплую погоду ездить на дачу 🙂 или еще лучше сразу выйти с законодательной инициативой в парламент и приравнять дачников к производителям контрафактной продукции.

  • Виталий

    да был уже запрет ездить на дачу в теплую погоду, всего-то два года прошло)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *