29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Усть-Каменогорске состоялся международный форум волонтеров.

Казахстанская молодежь, независимо от наличия опыта участия в волонтерской деятельности, активно поддерживает идею развития волонтерства в стране и считает эту деятельность востребованной. К тому же, что в Казахстане есть благоприятные условия для развития волонтерской деятельности, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Светлану Маркину, специалиста сектора поддержки молодежных инициатив КГУ «Центр молодежных инициатив» СКО.

С 12 по 13 ноября общественный фонд «Үлес- 2020» организовал в городе Усть-Каменогорск международный Форум волонтеров, в котором приняли участие представители молодежи России, Казахстана и Таджикистана, торжественное открытие которого состоялось в большом зале технопарка «Алтай.
Форум проводился по трем секциям: секция «ЭКСПО Астана 2017», «Универсиада Алматы 2017»и «Социальное волонтерство». Образовав эффективные диалоговые площадки, участники занимались разработкой Проекта общенационального плана развития волонтерского движения в Казахстане. В ходе обсуждения, все присутствующие обменивались опытом по различным аспектам волонтерской деятельности, высказывали свою точку зрения по возникшим вопросам.
Всем известно, что волонтерская деятельность в Казахстане является одним из важнейших вопросов развития гражданского общества. Это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо общественности без расчета на денежное вознаграждение.
Кроме того, в 2017 году на территории Казахстана планируется проведение крупных международных мероприятий, таких как международная специализированная выставка ЭКСПО и Универсиада.
По мнению участники Форума необходимо и в дальнейшим продолжать осуществлять меры по развитию и популяризации волонтерства в Казахстане. Одним из таких мер является организация и проведение Международного молодежного форума волонтеров.
Обменявшись опытом и знаниями с иностранными волонтерами, молодежь, принимающая участие в международном Форуме волонтеров, значительно повысила уровень знаний по различным аспектам волонтерской деятельности и была заинтересована в привлечении внимания общественности к волонтерскому движению. Итогом данной масштабной встречи было принятие резолюции форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *