29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В туристической жемчужине Северного Казахстана организуют слёт для студентов

В середине мая в селе Лобаново Айыртауского района Северо-Казахстанской области пройдёт туристский слёт «Жемчужина Севера-2023». Мероприятие направлено на развитие Имантау-Шалкарской курортной зоны, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На заседании комитета туризма региональной палаты предпринимателей обсудили основные аспекты мероприятия. Слёт направлен на развитие и популяризацию массового туризма среди молодёжи, приобретение навыков и основ туристской техники и тактики, пропаганду здорового образа жизни и воспитание бережного отношения к природе.

— В числе организаторов, наряду с комитетом туризма палаты, областное управление образования, высший многопрофильный колледж «Зейнеп» и общественное объединение «Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и спортивного туризма», а также отдел туризма городского детско-юношеского центра внешкольной работы. В слёте могут принять участие юноши и девушки от 15 до 20 лет, то есть это могут быть как студенты колледжей нашей области, так и приглашённые команды, – говорит директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Организаторы планируют провести первый слёт молодых туристов уже 16-17 мая. Участников мероприятия ждут интересные и познавательные конкурсы, а также мастер-классы от путешественников со стажем.

— Для юных туристов организуют конкурсы на необходимые туристские навыки и умение фотографировать. Они будут преодолевать различные спортивные дистанции, знакомиться со снаряжением и проходить полезные мастер-классы, — говорит председатель комитета туризма палаты предпринимателей области Сайран Хамза.

Для участников проведут мастер-класс по приготовлению пищи в походных условиях. О быте автопутешественников расскажут представители «Qazaq Expedition Club».

— Возможно в дальнейшем кто-то из участников присоединится к нам с целью познания мира и популяризации Казахстана среди иностранных туристов, – выразил надежду Сайран Хамза.

Во время слёта туристов научат вязать мягкие носилки «кокон» и транспортировать пострадавшего по навесной переправе. Вечером участников ждут традиционные песни под гитару и дискотека.

По задумке организаторов слёт должен стать ежегодным мероприятием.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также узнать более подробную информацию о туристском слёте можно по электронному адресу: ussoltseva@mail.ru или через whatsapp: +77088663051.

Заявки принимаются в срок до 20 апреля текущего года по вышеуказанным адресам.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *