29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В следующем году маленьких казахстанцев привьют от пневмококковой инфекции

Благодаря этой вакцинации планируется на 50% снизить заболеваемость пневмонией среди детского населения, кроме этого ожидается и снижении смертности от данного недуга на 20%, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Магрипы Ембергеновой, Казахстан является единственной из стран СНГ, где повсеместно приступили к вакцинации против пневмококковой инфекции. Уже в 2015 году планируется привить всех казахстанских детей.
Далее озвучено, что в Казахстане охват детей вакцинацией составляет около 97,5%. Стоит отметить, что за последние 7 лет расходы государства на приобретение вакцины увеличились с 1 да 12 миллиардов тенге.
В итоге, в Казахстане отмечается снижение заболеваемости краснухой в 291 раз, гепатитом в 135 раз, дифтерией в 100 раз, корью в 25 раз и коклюшем в 20 раз.

— С 2002 года Казахстан сертифицирован ВОЗ как страна свободная от полиомиелита, а уже с 2012 года – от малярии, — отметила Магрипа Ембергенова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *