29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В скором времени в Казахстане на каждого гражданина будет создан электронный паспорт здоровья

Реализация данного проекта идет в рамках Концепции развития электронного здравоохранения РК на 2013-2020 годы, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления делами Президента РК.

Уже в 10 медицинских учреждениях страны организовано пилотное внедрение медицинских информационных систем.
С 2010 года по 2013 шла разработка и внедрение на территории всего Казахстана веб-базированных информационных систем. Объединенные в единую точку доступа для получения информации.
Другими словами запланировано создание так называемого электронного паспорта здоровья каждого казахстанца. Также необходимо отметить, что введение электронного паспорта станет ключевым элементом системы e-здравоохранения. В таком паспорте будет указана ключевая информация и здоровье его владельца, с включением в него демографических и биометрических данных, сведений о перенесенных или уже имеющихся заболеваниях, и другими необходимыми данными.
Повсеместное внедрение электронного паспорта запланировано начать в 2016 году.
На основе электронного паспорта запланировано создание личного кабинета пациента, где можно будет получить исчерпывающую информацию о своем здоровье, о плановом посещении лечащегося врача, о прохождении скрининга и т.д.
В текущем же году намечена разработка первой версии Книги правил электронного здравоохранения, где будут содержаться единые правила для информационных систем в здравоохранении Казахстана.

Надежда УНГЕФУГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *