29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО украли более 200 лошадей

В селе Ленино Мамлютского района Северо-Казахстанской области из загона пропало более 200 лошадей. Полицейские работают в усиленном режиме и выехали в близлежащие регионы России. К поиску угнанных животных подключились и местные жители.

Пропажу 207 голов лошадей в селе Ленино Мамлютского района, обнаружил местный житель, проезжавший вечером мимо загона.
«Все лошади принадлежали местным жителям, на ночь лошадей пастух оставлял в загоне, что в 200 метрах от села. Обнаруживший отсутствие скота сельчанин позвонил пастуху, тот оказался дома и о пропаже ничего не знал. С его слов, около 20 часов он загнал лошадей и закрыл загон на двухстворчатые ворота, обмотав их металлической цепью и скрепив замком», — сообщает пресс-служба ДВД СКО.
Пропажа такого количества животных сразу же была взята на контроль руководством ДВД. К поисковым работам был также подключен авиатранспорт. Полицейским в поисках помогают жители села.
Большинство лошадей уже возвращены владельцам. Более 50 лошадей б нашлись в 3 км от села Ленино. Через три дня на поле пастух из села Новорыбинка обнаружил бесхозно пасущийся табун из 40 лошадей. Еще 31 лошадь была найдена сотрудниками мобильной группы возле села Лапушки Жамбылского района. Также часть лошадей была обнаружена в Петуховском районе соседней России.
Однако поиски продолжаются, не найденными остались 77 голов. Для поисковых работ сотрудники Мамлютского РОВД выехали в командировку в соседние регионы РФ, где к оперативным мероприятиям также подключились российские коллеги. По факту пропажи скота возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража чужого имущества». Полицейские просят всех североказахстанцев проявить бдительность и в случае обнаружения бесхозных лошадей, сообщить в Мамлютский РОВД по телефонам 50-03-85, 8(7152) 2-15-51, либо 102.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *