29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО сотрудники ДЧС посетили ветеранов Великой Отечественной войны

Представители Департамента по ЧС СКО и Северо-Казахстанского филиала общественного объединения «Казахстанская организация ветеранов органов по ЧС» в очередной раз посетили удивительных людей – офицеров, «дважды ветеранов», отдавших дань Родине как на полях сражений Великой Отечественной войны, так и в качестве сотрудников пожарной охраны и Гражданской обороны Северо-Казахстанской области — полковника Василия Терейковского и капитана Мукатая Айтбаева, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В их биогафии много схожего – оба ушли на фронт совсем ещё юными, прошли курсы подготовки младших офицеров, воевали на «соседних» фронтах и …. встретили День Победы на боевых позициях, также недалеко друг от друга – в Германии и Прибалтике.
DSC_0105И для Василия Дмитриевича, и для Мукатай-ага визиты представителей Департамента – заместителя начальника ДЧС полковника Асета Исмагулова, начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» полковника противопожарной службы Серика Гайсина и председателя Совета Ветеранов Сагинбая Увалиева — события большого значения. Они придают им силы (забота и внимание чудеса творят!), дают возможность быть в курсе событий, происходящих в территориальном органе Комитета по ЧС, возможность быть сопричастным к жизни города, области и страны. Поэтому после традиционного вручения цветов и подарков от Совета ветеранов следует задушевная беседа за чашкой чая, воспоминания о войне и нелёгких годах восстановления народного хозяйства, о дне сегодняшнем, повседневных житейских заботах. Слушая, поражаешься их, без большого преувеличения, вековой мудрости (в текущем году Василию Дмитриевичу исполнится 94 года, а Мукатай ага вот – вот перешагнёт 90-летний юбилей), умению разбираться в событиях и людях, большой душевности, исскуству видеть суть вещей за сиюминутным и скоропроходящими событиями.
DSC_0149Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, ветераны держались бодро, на «болячки» не жаловались, шутили, расспрашивали о повседневной жизни Департамента. Скучать им не дают многочисленные домочадцы; они ежечасно окружены заботой и вниманием детей и внуков. Да и родственники, дальние и близкие, нет-нет да и заглянут «на огонёк». Нужно сказать, что фронтовики в долгу оставаться не любят; Мукатай-ага при расстовании вручил в подарок сотрудникам Департамента книгу «Жылдар мен ойлар» Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, содержащую цитаты из его статей, выступлений и посланий народу разных лет. Это был символический жест передачи одного поколения другому источника многовековой мудрости казахского народа, от которого Елбасы черпает силы и умение решать труднейшие проблемы в жизни казахстанского общества. При этом привёл одно из известнейших высказываний Главы государства – «Дорогу осилит идущий», призвав сотрудников Департамента, огнеборцев и спасателей, не боясь трудностей, идти к целям, поставленным в программном документе эпохи – «Стратегии «Казахстан – 2050». «Так держать», — коротко напутствовал ветеран своих коллег, пообещав встретить День Победы в кругу сотрудников Департамента, в «фронтовой» палатке, которую огнеборцы ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» традиционно, в продолжение уже многих лет устанавливают на территории пожарной части № 1 для торжественной встречи столь знаменательной даты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *