29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО с сначала года выявлено более 300 различных правонарушений природоохранного законодательства

Североказахстанские полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Защита биоресурсов», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 1 июля на территории Северо-Казахстанской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Защита биоресурсов». Цель — предупреждение и пресечение экологических преступлений, браконьерской деятельности и защита водных биоресурсов.
По словам начальника отделения природоохранной полиции Управления административной полиции ДВД СКО полковника полиции Ислямбека Макенова, особый акцент делается на пресечение незаконной промысловой деятельности и защите биоресурсов, а также на выявление организованных преступных групп, занимающихся незаконной промысловой деятельностью.
С начала проведения ОПМ полицейскими области было выявлено 10 нарушений природоохранного законодательства. Из них незаконной охоты — 4, незаконной добычи рыбы и нарушений правил рыболовства – 5. Кроме этого выявлен один факт незаконной порубки деревьев и кустарников. Наложено административных штрафов на общую сумму 59 460 тенге.
В целом, как уточняют в отделении природоохранной полиции ДВД СКО, за 6 месяцев 2015 года на территории области выявлено 314 правонарушений природоохранного законодательства. Из них по статье 382 Кодекса РК об административных правонарушениях (Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) — 138. По статье 383 Кодекса РК об административных правонарушениях (Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных) — 134. По фактам экологических преступлений возбуждено 42 уголовных дела. Уголовные дела возбуждены по статье 337 УК РК (Незаконная охота) — 7, по статье 340 УК РК (Незаконная порубка) – 35.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Защита биоресурсов» завершается 30 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *