29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО реализованы еще два проекта Карты индустриализации

3 июля в Северо-Казахстанской области в рамках второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития запущены два новых завода: по производству керамического кирпича и асфальтобетонных смесей, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Почетное право запустить кирпичный завод было предоставлено акиму СКО Ерику Султанову. Глава региона поздравил североказахстанцев с открытием важного для региона предприятия.

— Перед Северо-Казахстанской областью сегодня стоит ответственная задача – в кратчайшие сроки обеспечить жильем все семьи, стоящие в очереди. Новый завод позволит региону использовать кирпич собственного производства, — сказал Ерик Хамзинович.

При работе на полной мощности завод сможет на треть покрыть потребность СКО в кирпиче, и полностью — в полуторном забутовочном кирпиче. Завод планирует выпускать до 3,6 млн штук кирпича в год. В дальнейшем он может увеличить производительную мощность до 6 млн. штук кирпича в год.
Еще одно предприятие, открытое в рамках Карты индустриализации – завод по производству асфальтобетонных смесей. ТОО «Фирма Универсал» планирует выпускать до 80 000 тысяч тонн продукции в год. Предприятие установило американское оборудование, позволяющее регенерировать асфальтобетонное покрытие. Производство является инновационным, одним из первых в Казахстане. При выходе на полную мощность, завод сможет покрыть потребность региона в качественной асфальтобетонной продукции на 70%.
В Северо-Казахстанской области в Карту индустриализации уже включены 39 проектов на 27 млрд тенге.20 будут реализованы в текущем году. На сегодняшний деньзапущены 10. Среди них проект ТОО «Радуга» по производству пластмассовых, металлических и трубных изделий, проект ТОО «ЖНВ» по увеличению объемов выпуска мясной продукции и полуфабрикатов, проект ТОО «Ростан» по модернизации завода, выпускающего сливочное масло, проект ТОО «КЭСС» по модернизации мукомольного комбината, а также КТ «Зенченко и К» запустило две ветроэнергетические установки, «Завод полимерных композитов» наладил выпуск универсального строительного материала, ИП Жунусов расширил производство теплоэффективных блоков, ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш» выпустил первый комбайн, который был презентован главе государства во время телемоста.

DSC_8213

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *