29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО разработан План развития агропромышленного комплекса на 2015 год

План развития агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской области на 2015 год был озвучен вчера первым заместителем главы региона Айдарбеком Сапаровым в ходе селекторного совещания в акимате СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стоит отметить, что традиционно вопросы развития сельского хозяйства рассматривались руководством региона не ранее марта-апреля месяцев. Однако в нынешнем году, учитывая сложные погодно-климатические условия последних уборочных работ, план развития АПК был разработан уже к середине января по поручению акима области Ерика Султанова.
Как отметил в своем выступлении Айдарбек Сапаров, основной целью этого Плана является обеспечение 7%-ого роста показателей АПК для создания продовольственной безопасности региона.
В 2015 году посевная площадь области будет увеличена на 3,2 тысячи гектар. В общем она составит4350 тысяч гектар.
Важные задачи поставлены перед североказахстанцами и сфере животноводства:

— В 2015 году необходимо довести поголовье крупного рогатого скота до 302 тысяч голов, овец и коз — до 360 тысяч голов, лошадей — до 100 тысяч голов, свиней — до 158 тысяч голов, птиц — до 4134 тысяч голов; обеспечить производство мяса в объеме 98,3 тысячи тонн, молока — до 506,4 тысяч тонн, яиц — до 581 миллионов штук, — заявил первый заместитель.

Особое внимание в 2015 году будет уделяться развитиюв СКО перерабатывающей промышленности.
Так, по словам Айдарбека Сапарова, планируется увеличить мощности по переработке молока на 21 тысячу тонн. В перспективе также реализация проектов по переработке мяса (мощностью производства — на 760 тонн) и зерна (мощностью производства — на 89,2 тысячи тонны).
При разработке Плана развития АПК на 2015 год не было оставлено без внимания и мнение ученых, которое представила в ходе совещания кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гаас.
По ее словам, учитывая сложности уборочной кампании прошлого года, аграриям СКО следует запастись семенами зерновых среднеранней спелости.

— Если 75-80% от общего числа засеянной пшеницы будет среднеранних и среднеспелых сортов, мы не рискуем потерять урожай, — отметила Ольга Гаас.

Ученые также рекомендуют развивать растениеводство в регионе не только за счет увеличения посевных площадей, но и за счет улучшения технологии возделывания почвы, внесения удобрений и борьбы с вредителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *