29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО провели интерактивный урок по обучению мерам безопасности в осенне-зимний период

Сотрудники ОЧС Айыртауского района Департамента по ЧС СКО провели интерактивный урок по мерам безопасности в осенне-зимний период, чтобы привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС по СКО.

В ходе урока офицеры противопожарной службы подробно объяснили учащимся, как поступить при пожаре в подъезде, в квартире, как правильно эвакуироваться из помещения. Также напомнили о проблемах тонкого льда в осенне-зимний период, оказании помощи и самопомощи при попадании в прорубь, первой помощи пострадавшему, привели примеры ЧС текущего года.
Главный специалист ОЧС Есмагзам Сейитжан рассказал о том, как выжить во время метели, построить временное укрытие, подать сигнал бедствия. Путем опроса сотрудники отдела выяснили осведомленность школьников в этих вопросах, разъяснили ошибки, которые по незнанию допускают пострадавшие, осложняя тем самым своё положение. Например, не все знают, что нельзя растирать обмороженные участки тела, интенсивно отогревать повреждённые конечности.
Для лучшего усвоения материала были использованы мультимедийные ролики. Учащиеся 7-х классов, присутствовавшие на уроке, показали хорошую осведомленность во многих вопросах выживания, активно воспринимали исключительно интересный материал.
Интерактивные уроки, проводимые сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям, имеют целью научить каждого учащегося навыкам рационального, правильного поведения в экстремальной ситуации, различным способам выживания в самых сложных чрезвычайных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *