29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО прошли соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2014»

Североказахстанские полицейские совместно с Управлением образования и Департаментом по делам защиты детей провели традиционный региональный слет юных инспекторов движения, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В живописной местности Кызылжарского района на базе оздоровительного лагеря «Серебряный бор» были организованы 23 ежегодные областные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2014», в которых приняли участие 14 команд-победителей районных и городских соревнований. Открытие прошло в торжественной обстановке, перед командами стояла задача преодолеть десятиэтапный комплекс соревнований.
Несмотря на летние каникулы, участники серьезно подготовились к каждому этапу. Продемонстрировать единство духа в строевом смотре, теоретические знания правил и истории дорожного движения в конкурсе эрудитов, правильно показать жесты регулировщика и оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП – со всем ЮИДовцы справились легко. Одним из самых сложных был конкурс «Фигурное вождение», в котором юные велосипедисты должны были не только преодолеть препятствия, но и виртуозно проехать «восьмеркой», держа в руке стакан с водой.
Соревнования завершились конкурсом агитбригад, в котором команды проявили большую фантазию, рассказав в стихах, песнях и театрализованных постановках о правилах дорожного движения. В итоге первое место с большим отрывом заняла команда школы «Парасат» Кызылжарского района. Второе почетное место заняла команда из Есильского района и третье – команда ЮИД из Акжарского района. Участники, не занявшие призового места, выразили надежду на победу в следующем году. Все команды — победительницы были награждены полицейскими УАП ДВД СКО кубками, грамотами и ценными подарками.
В номинациях были отмечены и отдельные участники: званием «Лучший командир» – Кайсар Нургалиев из Кызылжарского района, «Юный регулировщик» — Диас Канатов из команды Жамбылского района и «Лучший эрудит» – Жансерик Умербаев из района Шал Акына. Лучшими в «фигурном вождении» жюри единогласно признали Артема Кимченко и Александру Гайдук. Все номинанты были награждены путевками в республиканский оздоровительный лагерь «Балдаурен» города Щучинска от спонсоров соревнований — страховых компаний ТОО «Нурсан» и «Сентрас иншуранс». Старший нспектор УАП ДВД СКО майор полиции Абильсейт Жолаушин отметил, что команда-победительница «Безопасное колесо — 2014» школы «Парасат» из Кызылжарского района представит нашу область на межгосударственных соревнованиях ЮИД СНГ, которые пройдут с 22 июня по 2 июля в городе Усть-Каменогорске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *