29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО председатели КСК и полицейские обсудили вопросы обеспечения правопорядка общими усилиями

В зале областного драмтеатра впервые руководство Департамента внутренних дел СКО провело встречу председателей КСК и участковых инспекторов полиции. В мероприятии приняли участие аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, члены общественного совета при ДВД, руководство полицейского ведомства, ветераны ОВД и добровольные помощники полиции,сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Повсеместно в обеспечении охраны общественного порядка добровольно участвуют жители Северо-Казахстанской области. В настоящее время действуют 173 отряда общественных формирований правоохранительной направленности, численностью 861 человек. Кроме того, немаловажную роль в поддержании правопорядка в жилых массивах играют КСК. Это хороший пример проявления гражданского долга и участия североказахстанцев в укреплении правопорядка, — сказал во вступительном слове начальник ДВД СКО генерал-майор Берик Билялов.

На встрече были награждены активно участвующие в охране общественного порядка председатели КСК и члены общественных формирований, а также лучшие участковые инспектора полиции.
За активное участие в обеспечении общественного порядка трое добровольных помощников были поощрены Почетными грамотами акима области Ерика Султанова. Также за оказание содействия органам внутренних дел в профилактике преступлений и правонарушений благодарственными письмами главы региона были поощрены еще порядка 20 человек — добровольные помощники полиции и председатели КСК г.Петропавловска. В прошлом году с их участием раскрыто более 100 преступлений, выявлено 1068 различных административных правонарушений.
Для обеспечения общественной безопасности в рамках программы «Безопасный двор» в Петропавловске руководством ДВД инициирована презентация системы видеонаблюдения в подъездах и дворах многоэтажек. В мероприятии приняли участие представители фирмы «Безопасный город» из города Алматы, презентовавшие охранную видеосистему на внутридомовых территориях областного центра. Они рассказали об особенностях апробированной в условиях мегаполиса системы установки камер видеонаблюдения в подъездах и дворовых территориях. Ответили на все интересующие вопросы по техническим возможностям, стоимости и системе расчета за услуги. Как и у любого нововведения нашлись и горячие сторонники, и противники. Организаторы встречи в свободном формате дали возможность выступить всем желающим. Аким города Марат Тасмаганбетов с учетом всех пожеланий председателей городских КСК пообещал вынести данный вопрос на обсуждение в ходе предстоящих отчетных встреч.
74 видеокамеры, установленные на территории областного центра, уже являются большим профилактическим рычагом в профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Необходимо принимать меры по расширению сети камер видеонаблюдения и общими усилиями принять все возможные меры для укрепления безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *