29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО арестован гражданин Украины находящийся в розыске 9 лет

Североказахстанские полицейские задержали преступника, на протяжении 9 лет розыскиваемого МВД Украины, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

29-летний мужчина почти семь лет скрывался у матери в одном из сел Тайыншинского района. Как оказалось, еще в 2003 году на территории Житомирской области Украины он совершил несколько преступлений — кражу и мошенничество. Скрываясь от правосудия, приехал к родственникам в СКО. Участковому инспектору мужчина представлялся под фамилией сводных братьев. На жизнь зарабатывал, ходя с братьями по лесным делянам. Вырученные деньги молодые люди тратили в основном на алкоголь. У вызвавшего подозрения мужчины сотрудники отдела криминальной полиции ОВД Тайыншинского района сняли отпечатки пальцев и направили необходимый запрос в следственные органы страны, откуда он прибыл.
Со слов старшего оперуполномоченного ОКП Тайыншинского РОВД капитана полиции Даурена Ибраева, благодаря отпечаткам пальцев, личность объявленного 2005 году в международный розыск сельчанина удалось идентифицировать за короткий промежуток. В конце мая по запросу украинской стороны Генеральная Прокуратура РК выдала постановление об экстрадиции. Полицейские арестовали 29-летнего злоумышленника. Сечас он находится в тюрьме, ожидая экстрадиции.
Всего с начала года сотрудниками криминальной полиции ДВД СКО было задержано 20 уголовных преступников, объявленных в розыск в прошлые годы и 42 — разыскиваемых в текущем году. Из 57 разыскиваемых без вести пропавших лиц установлено местонахождение 46, по 11 пропавшим североказахстанцам ведутся активные поиски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *