29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКГУ создана аудитория имени Василия Черникова

В Северо-Казахстанском государственном университете открылась аудитория имени первого декана исторического факультета Василия Сергеевича Черникова, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Хранить память о людях, которые внесли большой вклад в дело подготовки специалистов для народного образования, стало доброй традицией в СКГУ.

_2430

К уже существующим мемориальным аудиториям, памятным доскам и стендам в университетском музее, недавно прибавилась именная аудитория на историческом факультете, посвященная его организатору в 1956 году, первому заведующему кафедрой истории,  кандидату исторических наук Василию Сергеевичу Черникову.

_2570

Когда в  2013 году  отмечалось 90-летие В.С.Черникова, его бывшие ученики и студенты, ставшие его коллегами, известными учеными, учителями, руководителями школ и многих областных организаций, тепло и восхищенно говорили о своем любимом педагоге. Некоторые прислали семье своего наставника письма из разных городов и даже из других стран. Например, А.П. Бородин, ныне профессор Волго-Вятского института Московского  юридической академии, вспоминал  о Василии Сергеевиче как о своем любимом преподавателе и научном руководителе. Благодаря своему наставнику Анатолий Петрович  блестяще окончил наш пединститут и  несколько лет был преподавателем истории на родном факультете, затем  под его руководством работал над темой переселения крестьян в Сибирь и в наша края. Сейчас А.П.Бородин  —  крупный специалист по столыпинской эпохе, автор монографий « Государственный Совет России» (1999) , «Столыпин: Реформы во имя России» (М. 2004), «Петр Николаевич Дурново. Русский Нострадамус»  (М.,2013).

 

Стараниями В.С.Черникова, не только как декана исторического факультета, но и проректора по научной работе, в  пединституте выросла плеяда ученых разных специальностей. Они работают в Петропавловске, в разных городах Казахстана и России. Только в Москве много лет трудятся на благо народного образования бывшие студенты- историки Петропавловского пединститута (ныне университета), три профессора: В.Ф. Кривошеев, В.Г.Егоров, И.В. Суколенов.

 

dsc_2422

Дочери Василия Сергеевича, Наталия и Галина, тоже педагоги,  были  благодарны друзьям и ученикам отца за память о нем. Еще  в дни юбилея В.С.Черникова,  Наталия Васильевна Вьялицына (Черникова), кандидат филологических наук и тоже преподаватель СКГУ, по совету сотрудников областной библиотеки и при поддержки семьи, приняла решение издать книгу об отце. Она вышла  в 2014 году, называется «Василий Сергеевич Черников. Воин. Учитель. Ученый» и  очень интересна, в первую очередь, для тех, кто занимается историей народного образования Казахстана. Ведь  повествование о ее герое начинается с 20-х годов прошлого века и рассказывает о судьбах многих людей, которые жили и работали в то непростое время и немало сделали для развития науки и образования Казахстана. Самые яркие страницы книги написаны еще в 90-е года самим В.С.Черниковым. Его мемуары называются «Изюминки в черном хлебе войны. Свидетельства очевидца». Эти воспоминания  впервые были опубликованы в журнале «Нива» в 1993 году. Василий Сергеевич иногда рассказывал своим студентам об  отдельных эпизодах  войны, но очень редко и к случаю, хотя в его лекциях и публикациях в прессе всегда чувствовалось личное участие в главнейшем событии ХХ века — во Второй мировой войне. Ведь очевидец попал на фронт в 17 лет и прошел фронтовыми дорогами  от Сталинграда до Берлина.  Василий Сергеевич рассказал, конечно, о своей жизни, но главное внимание он уделил своим боевым товарищам- от рядовых солдат до маршалов.  Он считал: «Наша Победа – смысл и оправдание жизни моего поколения».

image-4

Теперь из документов, книг и статей, выставленных на стендах  аудитории им. В.С.Черникова, студенты смогут больше узнать о нем как об участнике Великой Отечественной войны, незаурядном историке, педагоге и любимом преподавателе нескольких поколений студентов.

 

Большая заслуга в создании и оформлении аудитории сотрудников и студентов кафедры истории, особенно учениц и коллег В.С.Черникова  — кандидатов исторических наук Т.М. Канаевой и Е.В. Самойленко.

image-2

Один комментарий

  • Валерий Анатольевич Латышев

    Много петропавловцев живут в Москве и других городах России. Мы гордимся нашими земляками, а также сами стараемся внести посильный вклад в науку и развитие общества. Для студентов Университета г. Петропавловска и его преподавателей предлагаю свои последние работы: «Руководство по антикризисному управлению изменениями. БИЗНЕС-ДОКТОР» (https://cloud.mail.ru/public/4MFW/5tKkhu3Sq) и «Бой с тенью. Метод саморегуляции «Евразия» (https://cloud.mail.ru/public/27gh/4tLQ53nz3).
    С уважением, Ваш земляк, к.т.н. Валерий Анатольевич Латышев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *