29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Шымкенте появилась необычная дорожная разметка

Новости Казахстана 20 апреля 2016 года. В Шымкенте появилась необычная разметка, предупреждающая пешеходов о том, можно переходить дорогу или нет. А в Актобе работники культуры и искусства сегодня с размахом отметили Наурыз. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Шымкент

В Шымкенте появилась необычная разметка, предупреждающая пешеходов о том, можно переходить дорогу или нет. Новые светодиодные полосы будут работать параллельно со стандартными светофорами и дополнительно показывать разрешающий или запрещающий сигнал.
Экспериментальная «лежачая» новинка заработала на пересечении улицы Тауке-Хана и проспекта Кунаева. Яркие светодиодные полосы станут дополнительным стоп-сигналом для людей повышенной группы риска. Это слабовидящие, пенсионеры, дети, и те молодые люди, которые чрезмерно увлечены гаджетами. Подсветка вмонтирована в тротуарную плитку перед «зеброй». Принцип работы «наземного» светофора очень прост.
Долго ждать реакции пешеходов не пришлось. Горожане уже успели оценить новинку.
Как добавили в Аль-Фарабийском акимате, стоимость подсветки для всего пешеходного перехода с учетом монтажа составила порядка 2,5 млн тенге. Такая цена оправдана — у «лежачего » светофора широкий температурный режим, зелено-красный свет будет виден даже под слоем снега. К слову, особо любознательные шымкентцы, пока не привыкшие к новинке, так и норовят проверить новый светофор на прочность, пытаясь то подковырнуть светящуюся полоску, то постучать по ней каблуком.

Актобе

В Актобе работники культуры и искусства сегодня с размахом отметили Наурыз. Праздник весеннего обновления отмечается целый месяц с 22 марта по 22 апреля. Артисты актюбинских театров, сотрудники библиотек и музеев, творческие коллективы — собрались у здания областной филармонии, чтобы представить праздничную программу.
В Актобе продолжают праздновать Наурыз. Артисты театров, ведущие солисты, творческие коллективы, работники библиотек, музеев и архива — в таком дружном составе у областной филармонии им.Газизы Жубановой работники культуры и искусства отмечали сегодня праздник весеннего обновления.
Театрализованные представления, айтыс, и танцы — оставаться в стороне от праздника было почти невозможно, и жители Жилгородка, пасмурным утром вторника оказались в эпицентре торжеств, и встречали весну во всей ее красе.
Празднование Наурыза представителями творческих профессий в Актобе традиционное, и такой же доброй традицией стало почитание старших коллег — ветеранов сферы культуры.
Юрта, наурыз-коже, баурсаки, мужчины и женщины в национальных костюмах, изделия в духе казахского колорита, художники, тут же пытающиеся запечатлеть и передать всю красоту момента, звуки домбры — Наурыз прекрасен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *