29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Шымкенте на домах появились древние петроглифы

Новости Казахстана 9 июня 2016 года. После теракта в Актобе в Казахстане предлагают запретить идеологию салафизма. Жители одного из сел северного Казахстана борются за свои права. В южном Казахстане выбирают самого быстрого и меткого военного. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».


Астана

После теракта в Актобе в Казахстане предлагают запретить идеологию салафизма. Такое мнение высказывают эксперты. С этим мнением солидарны и депутаты мажилиса. А президент страны поручил задержать всех преступников, и при вооруженном сопротивлении – уничтожить. В Казахстане 9 июня объявлен днем национального траура в связи с терактом в Актобе.

Актобе

Актюбинцы массово сдают кровь для пострадавших в терактах. В областном центре крови настоящий ажиотаж: доноры со стажем и те, которые пришли впервые — молодежь, работники различных организаций, полицейские, у всех одна цель — помочь пострадавшим в воскресных терактах, которые сейчас находятся на лечении в больницах.
Асхат Куантаев — сотрудник дорожной полиции, и естественно, лично знаком с Нургали Калмаганбетовым, пострадавшим дорполовцем, который сейчас находится на лечении в БСМП. Асхат в числе остальных своих коллег сегодня сдавал кровь, и говорит, что после ночной смены, первым делом приехал именно в центр крови.
Напомним, что в результате терактов пострадали 37 человек, в больницах продолжают находиться 19 человек: 16 в БСМП и двое в областной больнице. На данный момент самая востребованная группа крови — первая. Именно в ней больше всего нуждаются в больницах, где сейчас проходят лечение пострадавшие. Всем им требуется кровь. Запасов на областной станции переливания крови хватает, но именно эту группу требуется пополнить.
Сдавать кровь пришли как простые граждане, так и целые трудовые коллективы. Помочь ребятам решили сотрудники полиции, активисты «Жас Отана», педагоги, среди доноров были замечены и начальники управлений ДВД области. В общем, все те, кто сегодня пришёл сдавать кровь говорили, что такая позиция должна быть у каждого гражданина. Ведь сданная кровь — это чья-то спасенная жизнь.

Шымкент

В южном Казахстане выбирают самого быстрого и меткого военного. Соревнуются военнослужащие национальной гвардии из разных регионов страны. Во время стрельбищ бойцы должны поразить цели из пистолета Макарова и автомата Калашникова.
Чтобы не промахнуться и попасть прямо в яблочко… необходимо тщательно прицелиться, говорит солдат из Тараза Тимур Галиев. Боец Нацгвардии и еще 20 военнослужащих из разных регионов страны, принимают участие в соревнованиях по стрельбе на полигоне Актас. Задача военнослужащих поразить из пистолета Макарова как можно больше мишеней. Здесь важна не только меткость, но и скорость.
В другой части полигона идет подготовка к стрельбе из автомата Калашникова. Вначале надо прокоптить ствол автомата, чтобы не отсвечивал при ярком солнце, говорит боец из Алматы Евгений Суковатый. А дальше дело техники — принять положение лежа и огонь. Главное требование — поразить цель три раза, промахов быть не должно.
Защитники Родины должны быть в форме в любое время суток. В пример бойцам сегодня ставят героев, которые погибли во время террористической атаки в Актобе. На несколько минут стрельба на полигоне прекращается -наступает минута молчания.
По итогам двух соревновательных дней выберут самых метких бойцов. Затем начнется усиленная подготовка на соревнования международного уровня.

Петропавловск

Жители одного из сел Северного Казахстана борются за свои права. Люди обвиняют работодателя в нечестности и требуют выплатить задержанную на несколько месяцев заработную плату.
Жители села Якорь утверждают, что остались обманутыми. Сотрудники забойного цеха «Подсобного сельского хозяйства Приишимка» требуют от работодателей свою зарплату. 18 человек остались без честно заработанных денег. По словам бывших рабочих, получить свой месячный оклад они не могут уже 2 месяца.
Рабочие устроились в забойный цех, не составляя трудовой договор, что в последствие повлияло на выплату заработной платы. По словам Анны Ивановой, рабочие условия в забойном цехе были не самые лучшие.
Начальник цеха Багыш Макенова, которая непосредственно принимала их на работу, в свою очередь говорит о том, что рабочим выплатят задолженность в течение суток. Затем они могут приехать и забрать свой месячный оклад.
Жители села проработали в ПСХ Приишимка более двух месяцев. После увольнения многие из них остались без работы. В случае не выплаты заработной платы жители села намерены обратиться в вышестоящие органы.

Шымкент

Древние наскальные петроглифы проявились на стенах одной из многоэтажек Шымкента. Историческое преображение дело рук команды молодых художников. Необычное граффити высотой более 6-ти метров украшает фасад дома, которому больше полувека.
Двухметровые маки и наскальные петроглифы. Обветшалый жилой дом по улице Кремлевской приобрел новый облик. Сегодня он явно выбивается из общей картины однообразных построек. Необычное граффити появилось в Шымкенте всего за неделю. Именно столько времени ушло у команды граффитистов на создание шедевра.
Маки и петроглифы лучше всего передают атмосферу Южного Казахстана, считают граффитисты. Идея использовать их в масштабном проекте принадлежит алматинскому граффитисту Дмитрию ДМН. Собрать композицию воедино и перенести ее на фасад здания удалось благодаря совместной работе алматинских и шымкентских мастеров. Один из участников проекта Дмитрий Яковлев признается, работать было сложно, но интересно. На создание граффити «Встреча с истоками» ушло более 40 баллончиков и 70-ти литров краски.
К яркому преображению фасада здания, шымкентцы отнеслись с пониманием. Жители города одобряют современный взгляд на искусство.
К слову, эта же команда граффитистов поработала и над созданием масштабного рисунка на ещё одном жилом доме по улице Кремлевской. Граффити «Пой моя молодость» посвященное шымкентской молодежи, уже успела полюбиться горожанам. К слову, у команды шымкентских граффитистов ещё много планов по преображению городских улиц и домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *