29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области запустили новый молочный завод

В Петропавловске состоялся запуск нового молочного завода «Масло-Дел» в ходе общенационального телемоста с участием президента страны Нурсултана Назарбаева. На строительство современного завода было потрачено 3 млрд тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима области. Продукция предназначена для внутреннего рынка и для ближнего зарубежья.

Молочный завод с установкой высокотехнологического оборудования Тетра Пак перерабатывает 320 тонн молока в сутки. Теперь Масло-Дел занимает 2 место по мощности среди молокоперерабатывающих предприятий Казахстана. 1 место занимает компания Фудмастер (536 тонн в сутки).

В Северо-Казахстанской области работают 15 молокоперерабатывающих предприятий. С вводом нового объекта мощность молочных заводов увеличится на 166 тысяч тонн и составит 458 тысяч тонн.

В 2016 году молочные заводы СКО произвели свыше полумиллиона тонн молока. По республике произвели 5,3 миллионов тонн. Доля СКО по стране составляет 10 процентов. Переработали половину сырья, это 255 тыс. тонн. Всего по стране было переработано 1 миллион тонн сырья. Доля области — 25 процентов.

— С учетом нового завода объем переработки будет увеличен на 17 процентов. В этом году мы планируем произвести 555 тысяч тонн молока, из которых 64 процента будет переработана. Наша задача побольше производить молока, побольше перерабатывать и выпускать на экспорт, — сказал аким СКО Кумар Аксакалов в ходе посещения нового завода.

В области действуют 72 молочно-товарных ферм, в том числе 17 современных комплексов. В 2018 году будет создано еще 7 современных молочно-товарных ферм.

Один комментарий

  • Давыдов Виктор Александрович

    Петропавловский молочный комбинат 1989-1991 года х перерабатывал 150 тысяч тонн молока производил: 2500 тонн масла 2600 твердых сыров 6800 тонн сухого молока в том числе на экспорт в Голландию 600 тонн 55000 тонн цельномолочной продукции т е кефир молоко сметану и т д молкомбинат былодним из лидеров молочно промышленности СССР награжден серебряной медалью ВДНХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *