29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области порядка 300 участков автодорог могут пострадать от паводковых вод

В областном акимате обсудили подготовку к предстоящему паводку. В этом году на севере Казахстана ожидается внушительный паводок, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По информации руководителя областного управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлана Буркуталина, по предварительным прогнозам, паводок на территории области ожидается выше среднегодовых показателей. Количество осадков, выпавших с начала зимнего периода, выше среднемноголетних значений до 50%. Запасы воды в метровом слое почвы превышают многолетние значения на большей части территории области в 2 и более раз. Глубина промерзания почвы местами превышает в 1,5-2 раза прошлогодние показатели.

Между тем, в рамках подготовки проведения противопадковых мероприятий на территории СКО местными исполнительными органами проводится работа, направленная на снижение возможного материального ущерба и по проведению эффективной работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций паводкового периода.

Как известно, в прошлом году в связи со значительным количеством осадков, выпавших в зимний период, подтопленными оказались 403 дома в 35 населенных пунктах области. Анализируя паводковую ситуацию прошлых лет, взяты на учет 95 населенных пунктов, 291 участков автодорог, которые могут быть подвержены паводковым явлениям.
Для централизованного управления силами и средствами во всех районах области и г. Петропавловске созданы оперативные противопаводковые штабы, утверждены их составы и положения, а также разработаны Планы основных мероприятий по подготовке, проведению весеннего паводка и снижению возможного ущерба.

В районах области проведены работы по защите населенных пунктов от паводковых вод, включающие обвалование, устройство водоотводных канав, котлованов, замену водопропускных труб.

В областном центре и районах области продолжается вывоз снега. В г. Петропавловске ежедневно в вывозе снега участвует 70 единиц грузовой техники и 40 единиц спецтехники. В районах области 340 единиц грузовой техники и 260 единиц спецтехники.
На сегодняшний день объем вывезенного снега составляет 725 тыс. куб.м. (в г.Петропавловске — 545 тыс. куб.м., в районах — 180 тыс. куб.м. Объем вывезенного в 2016 году снега составил 555 тыс. куб.м. снега).
В настоящее время в области подготовлено 41,1 тыс. тонн инертных материалов, 28,4 тыс. штук мешкотары и 139,1 тыс. литров ГСМ.

Для откачки талых вод имеются более 200 единиц мотопомп. Дополнительно запланировано приобретение 20 насосов.
В области созданы 16 служб гражданской защиты, 2713 человек личного состава, 867 единиц техники и 133 единиц плавательных средств.

Подготовлена дорожно-строительная техника, которая привлечена в паводковый период (всего 656 единиц.: экскаваторы – 52 ед., бульдозеры – 82 ед., погрузчики – 117 ед., самосвалы – 256 ед., грузовые автомашины 143 ед., скреперы — 6 ед.).

В этой связи, аким СКО Ерик Султанов поручил обеспечить проведение необходимого комплекса мер по профилактике весеннего паводка, снижению возможного ущерба от подтоплений населенных пунктов и объектов хозяйствования, по устойчивому функционированию объектов жизнеобеспечения. Также в паводкоопасный период поручено обеспечить проведение мониторинга состояния и накопления талых вод в потенциально опасных зонах, на плотинах, дамбах, мостах, а также организовать дежурство служб гражданской защиты во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *