29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанском университете ищут дизайнера за миллион двести тысяч тенге

НАО «Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева», он же Kozybayev University, ищет дизайнера, который сделает проект четырёх зон здания вуза. Разработать проект нового вида вестибюля, коворкинга, зала археологии и зала Манаша Козыбаева в высшем учебном заведении планируют за 1 289 446 тенге. При этом в самом вузе существует кафедра строительства и дизайна, сообщает Петропавловск.news.

На сайте государственных закупок 28 июля появилось объявление №6119682-1 «Дизайнерские услуги реконструкции музея истории университета». Согласно технической спецификации, вуз ищет подрядчика, который за 1,2 миллиона бюджетных тенге сделает план обмера помещений, указав в нём точные размеры всех комнат, высоту потолков, параметры оконных и дверных проёмов, схему расположения канализации, электропроводки, газопровода и т.д. Также в чертеже необходимо будет показать расположение предметов интерьера и мебели, светильников и других мелочей. В обязанности выигравшей лот фирмы войдёт также разработка дизайна стендов и выставочных инсталляций с дополненной реальностью. И всё это – за 30 рабочих дней.

При этом в СКУ на факультете инженерии и цифровых технологий, на кафедре строительства и дизайна можно найти специальность под шифром 6B02101 «Дизайн». Согласно описанию образовательной программы, её цель – «формирование высокообразованной личности, способной к профессиональному росту и мобильности, обладающей ключевыми и профессиональными компетенциями в области дизайна, умеющего работать в команде, обладающего необходимыми компетенциями в сфере будущей профессиональной деятельности.» Области профессиональной деятельности выпускников данного направления – графический дизайнер, дизайнер печатной продукции и упаковки, дизайнер архитектурной среды, дизайнер интерьера.

Совершенно непонятно, по какой причине в университете решили потратить пусть и не громадные, но всё же народные деньги на разработку проекта, который вполне по силам преподавателям и студентам-отличникам вышеупомянутой кафедры. Вероятно, логика в данном случае примерно как в бородатом анекдоте про инженеров:

Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете. После того, как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты. Все, кроме одного, рванули к выходу в панике. Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили: «Почему вы остались?» «Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок железа* даже не взлетит».

Местные руководители, скорее всего, не готовы презентовать университет, оформленный своими студентами, американцам. Всё-таки выгодное сотрудничество и долгосрочные перспективы маячат на горизонте. 

Читайте также:

Токаев поддержал сотрудничество Северо-Казахстанского университета с американцами

5 комментариев

  • Макпал

    То-то и оно, готовят специалистов, вот и дали бы старт, считай какое портфолио было бы у студентов. Раскидать на всех студентов по корпусу и все. И этот лям потрать на материалы для дизайна или что там. Зато псевдоспециалиств сразу выявятся

  • Алия

    Закрыть сие убожество давно надо, а не расширять. Невостребованные специальности в основном. Вообще-на Казахстан хватит и 7-8 узкоспециализированных вуза с его населением. Но нет-нам надо быть впереди планеты всей. Вот ввести персональную ответственность ректоров вузов за обязательное трудоустройство выпускников-уверена, сразу вузы схлопываться начнут

  • Александр

    Наши преподаватели и студенты тоже могут участвовать в этих госзакупках, если организуют ИП или ТОО. Только в этом случае они смогут получить оплату за свою работу.
    Если же просто обязать их провести все эти работы, то заплатить им за это не получится. Если университет так поступит, то как минимум будет оштрафован за нарушение закона о госзакупках.
    Так что я не понял, зачем автор делает сенсацию «на ровном месте». Неужели автор этого не знал. Ну теперь надеюсь автор разберется с вопросом государственных закупок и в следующий раз не будет делать сенсацию из ничего.
    Не намекает ли автор на то, что и он выпускник СКГУ этим своим сообщением?
    Как то странно, 90-ые уже вроде бы закончились, а у журналистов до сих пор непреодолимая тяга во всем видеть негатив.
    Уважаемые журналисты, идите в ногу со временем. Негатив уже не в моде, сейчас такое уже не носят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: