29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области продолжается отток населения

За 1 квартал 2019 года численность населения Северо-Казахстанской области за счет миграционных процессов сократилась на 1319 человек, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент статистики региона.

За три месяца в область на постоянное место жительства из-за пределов Казахстана и из других областей республики прибыло 1465 человек, что на 7,4% больше, чем за три месяца прошлого года. Выбыло за пределы области – 2784 человека, что больше на 19,8%. Миграционная убыль населения составила 1319 человек: во внешней миграции – 688 человек, с другими регионами Казахстана – 631 человек.

— Основной миграционный обмен области во внешней миграции происходит с государствами СНГ. Из стран СНГ прибыли 85,7% иммигрантов, ещё 89,5% выбывших североказахстанцев эмигрировали в эти страны. Основную часть эмигрантов из Северо-Казахстанской области принимает Российская Федерация -99,6% всех выбывших в СНГ. Среди прибывших в область из стран СНГ также лидирует Российская Федерация, — уточнили в департаменте статистики.

В другие страны мира выбыло 88 жителей области, прибыли на ПМЖ в область 22 человека, сальдо миграции минус 66 человек. Основными странами эмиграции являются Польша и Германия, в которые выбыло 95,6% всех выбывших в другие страны. Среди прибывших преобладают жители Китая и Германии, 95,5% всех прибывших из других стран.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По межрегиональной миграции число прибывших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,3% и составило 1311 человек, выбывших на 21,4% или 1942 человека. Ещё 41% мигрантов прибыли из Акмолинской области, 23,8% – из города Нур-Султан. Среди выбывших в эти регионы приходится, соответственно, 39,4% и 31,6% мигрантов.

На 0,1% возросла численность мигрантов, переезжающих в пределах области, и составила 3330 человек. Положительное сальдо в региональной миграции населения имеют по-прежнему Петропавловск, Кызылжарский и район Г.Мусрепова. В остальных районах области наблюдается отток населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *