29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области чаще всего горят жилые дома

Об оперативной обстановке с пожарами в Северо-Казахстанской области рассказали представители спасательного ведомства на брифинге в РСК, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по ЧС СКО майор гражданской защиты Игорь Балеев, в большинстве случаев горит жилой сектор Петропавловска.

— С начала года зарегистрировано 562 пожара, которыми причинен материальный ущерб на сумму более 91 млн тенге, что меньше на 19 % показателей аналогичного периода прошлого года. Также наблюдается снижение числа погибших на 11% и на 18% количество пострадавших. При этом больше всего от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор, — проинформировал Игорь Балеев.

Он отметил, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор.

— Как показывает анализ, лидирующую позицию по- прежнему занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем –31% от общего количества пожаров в жилом секторе. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования –29% и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 22%. Доля иных причин составляет – 18 %, — говорит Игорь Балеев.

Заместитель начальника управления подчеркнул, что департаментом в рамках проведён комплекс мероприятий, целью которых является снижение количества пожаров и погибших в них людей. С начала отопительного сезона проведено более 20 тысяч подворных обходов с охватом свыше 46 тысяч человек, распространено более 23 тысяч листовок.

Читайте также:

В Петропавловске горит «Мукомол» (видео)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *